Bilaspur News: छत्तीसगढ़ में इंटरकास्ट शादी पर बवाल! रिटायर्ड अफसर का परिवार हुआ समाज से बहिष्कृत, बेटे की शादी के बाद… अब पुलिस ने दर्ज किया FIR

Bilaspur News: छत्तीसगढ़ में इंटरकास्ट शादी पर बवाल! रिटायर्ड अफसर का परिवार हुआ समाज से बहिष्कृत, बेटे की शादी के बाद... अब पुलिस ने दर्ज किया FIR

Bilaspur News: छत्तीसगढ़ में इंटरकास्ट शादी पर बवाल! रिटायर्ड अफसर का परिवार हुआ समाज से बहिष्कृत, बेटे की शादी के बाद… अब पुलिस ने दर्ज किया FIR

Bilaspur News/Image Source: IBC24

Modified Date: November 16, 2025 / 11:39 pm IST
Published Date: November 16, 2025 11:22 pm IST
HIGHLIGHTS
  • इंटरकास्ट शादी ने मचाई हलचल
  • परवार परिवार समाज से बाहर
  • पुलिस जांच में जुटी

बिलासपुर: Bilaspur News:  छत्तीसगढ़ के बिलासपुर में इंटरकास्ट विवाह को लेकर विवाद गहराता जा रहा है। रिटायर्ड अफसर कमल किशोर परवार के परिवार को समाज से बाहर किए जाने का मामला सामने आया है। परवार परिवार की ओर से पनिका समाज के प्रांतीय पदाधिकारियों के खिलाफ पुलिस में एफआईआर दर्ज कराई गई है।

इंटरकास्ट शादी ने मचाई हलचल (Bilaspur inter-caste wedding news)

मिली जानकारी के अनुसार यह मामला सिविल लाइन थाना क्षेत्र का है। तारबाहर के डीपूपारा निवासी 62 वर्षीय कमल किशोर परवार जो कलेक्टर कार्यालय में अधीक्षक पद से सेवानिवृत्त हो चुके हैं ने पुलिस से शिकायत की है। शिकायत में कहा गया है कि उनके बेटे हितेश परवार ने 4 नवंबर 2024 को साहू समाज की युवती ऋचा साहू से इंटरकास्ट विवाह किया। अभियोग है कि विवाह की जानकारी मिलने के बाद पनिका समाज के प्रांतीय पदाधिकारियों ने बहू को समाज में शामिल करने की सहमति देने के बावजूद पूरे परवार परिवार को समाज से बाहर कर दिया। इसके साथ ही शादी मिलान कार्यक्रम और 2 मार्च को हुए रिसेप्शन में सहयोग करने वाले कई अन्य लोगों को भी निष्कासित कर दिया गया। शिकायत में नामजद पदाधिकारी पूर्व अध्यक्ष जे.आर. साकत, अध्यक्ष वंशधारी सांवरा, उपाध्यक्ष दशरथ साकत और सचिव थानू राम बघेल हैं।

परवार परिवार समाज से बाहर (Bilaspur intercast marriage dispute)

Bilaspur News:  उपलब्ध जानकारी के अनुसार, समाज के नियमों में इंटरकास्ट विवाह पर 50 हजार रुपये जुर्माने और बकरे की दावत का प्रावधान है। इसी आधार पर परवार परिवार के सामाजिक कार्यक्रमों में आने-जाने पर रोक लगाई गई। इसके बाद रिश्तेदारों ने भी दूरी बनानी शुरू कर दी, जिससे परिवार के सामाजिक जीवन पर असर पड़ा। बताया गया है कि 1 मार्च 2025 को मुंगेली रोड पर समाज की बैठक में कई सदस्यों के निष्कासन के बाद स्थिति और गंभीर हो गई। परवार परिवार की शिकायत पर पुलिस ने पनिका समाज के चार पदाधिकारियों के खिलाफ मामला दर्ज कर लिया है। मामले की जांच अभी जारी है।

 ⁠

यह भी पढ़ें


सामान्यतः पूछे जाने वाले प्रश्नः

लेखक के बारे में

टिकेश वर्मा- जमीनी पत्रकारिता का भरोसेमंद चेहरा... टिकेश वर्मा यानी अनुभवी और समर्पित पत्रकार.. जिनके पास मीडिया इंडस्ट्री में 12 वर्षों से अधिक का व्यापक अनुभव हैं। राजनीति, जनसरोकार और आम लोगों से जुड़े मुद्दों पर बेबाकी से सरकार से सवाल पूछता हूं। पेशेवर पत्रकारिता के अलावा फिल्में देखना, क्रिकेट खेलना और किताबें पढ़ना मुझे बेहद पसंद है। सादा जीवन, उच्च विचार के मानकों पर खरा उतरते हुए अब आपकी बात प्राथिकता के साथ रखेंगे.. क्योंकि सवाल आपका है।