Chaitra Navratri 2025: चैत्र नवरात्रि की शुरुआत और हिंदू नववर्ष आज, सीएम साय ने दी प्रदेशवासियों को शुभकामनाएं, कहा- देवी स्वरूपों में रची-बसी है हमारी आस्था

चैत्र नवरात्रि की शुरुआत और हिंदू नववर्ष आज, सीएम साय ने दी प्रदेशवासियों को शुभकामनाएं, Chaitra Navratri begins and Hindu New Year today, CM Sai wishes the people of the state

  •  
  • Publish Date - March 30, 2025 / 06:49 AM IST,
    Updated On - March 30, 2025 / 08:35 AM IST

Chaitra Navratri 2025. Image Soruce-IBC24 Archive

HIGHLIGHTS
  • मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने चैत्र नवरात्रि, नव संवत्सर और गुड़ी पड़वा की शुभकामनाएं दी।
  • नवरात्रि और गुड़ी पड़वा छत्तीसगढ़ की धार्मिक और सांस्कृतिक धरोहर का हिस्सा हैं।
  • मुख्यमंत्री ने प्रदेश के निरंतर विकास के लिए माँ भगवती से आशीर्वाद प्राप्त करने की प्रार्थना की।

रायपुर: Chaitra Navratri 2025 मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने प्रदेशवासियों को चैत्र नवरात्रि, नव संवत्सर और गुड़ी पड़वा की हार्दिक शुभकामनाएं दी हैं। उन्होंने इस पावन अवसर पर सभी नागरिकों के जीवन में सुख, समृद्धि, स्वास्थ्य और शांति की कामना की है। मुख्यमंत्री साय ने कहा कि चैत्र माह के प्रथम दिन से हिन्दू नववर्ष का शुभारंभ होता है, जो नव ऊर्जा, नव संकल्प और नव चेतना का प्रतीक है। इसी दिन से शक्ति उपासना के पर्व – नवरात्रि का आरंभ भी होता है, जो पूरे देश में श्रद्धा और भक्ति के साथ मनाया जाता है।

Read More : Aaj ka Rashifal: नवरात्रि के पहले दिन इन राशि वालों की चमकेगी किस्मत, हर काम में मिलेगी सफलता, जानिए आज का राशिफल

Chaitra Navratri 2025 उन्होंने कहा कि गुड़ी पड़वा, महाराष्ट्र सहित देश के कई हिस्सों में नए वर्ष की शुरुआत का प्रतीक है। यह पर्व आशा, उत्साह और सांस्कृतिक गौरव का उत्सव है, जिसे विशेष रूप से महाराष्ट्रीयन नववर्ष के रूप में मनाया जाता है। मुख्यमंत्री साय ने छत्तीसगढ़ की देवी परंपरा का उल्लेख करते हुए कहा कि मां शीतला, मां दंतेश्वरी, महामाया, बम्लेश्वरी, कंकाली, बिलईमाता, चंद्रहासिनी देवी जैसे देवी स्वरूपों में हमारी आस्था रची-बसी है।

Read More : PM Modi CG Visit: आज छत्तीसगढ़ के दौरे पर पीएम मोदी, 33,700 करोड़ रुपये के विकासकार्यों की देंगे सौगात, इन परियोजनाओं का करेंगे शुभारंभ

उन्होंने कहा कि नवरात्रि के पावन दिनों में छत्तीसगढ़ की धरती भक्ति, साधना और शक्ति के रंग में रंग जाती है। देवी आराधना से सामाजिक समरसता, ऊर्जा और आंतरिक चेतना का संचार होता है। मुख्यमंत्री साय ने मां भगवती से प्रार्थना की कि उनकी कृपा से प्रदेश निरंतर विकास के पथ पर अग्रसर रहे और सभी परिवारों में सुख, शांति और समृद्धि बनी रहे।

चैत्र नवरात्रि 2025 कब से शुरू होगी?

चैत्र नवरात्रि 2025 का आरंभ 25 मार्च से होगा, जो हिन्दू नववर्ष के साथ मनाया जाएगा। यह पर्व नौ दिनों तक चलेगा।

नवरात्रि के दौरान कौन-कौन सी देवी की पूजा की जाती है?

नवरात्रि के दौरान प्रमुख रूप से माँ दुर्गा के नौ रूपों की पूजा की जाती है, जिनमें माँ शीतला, माँ दंतेश्वरी, माँ महामाया, और माँ बम्लेश्वरी प्रमुख हैं।

गुड़ी पड़वा का महत्व क्या है?

गुड़ी पड़वा महाराष्ट्र समेत कई राज्यों में नववर्ष की शुरुआत का प्रतीक है। यह पर्व आशा, उत्साह और सांस्कृतिक गौरव का उत्सव है।

मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने छत्तीसगढ़वासियों के लिए क्या संदेश दिया है?

मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने प्रदेशवासियों को चैत्र नवरात्रि, नव संवत्सर और गुड़ी पड़वा की शुभकामनाएं दी हैं और प्रदेश के समग्र विकास की कामना की है।

नवरात्रि में पूजा के दौरान छत्तीसगढ़ की देवी परंपरा का क्या महत्व है?

छत्तीसगढ़ की देवी परंपरा में माँ शीतला, माँ दंतेश्वरी, और माँ कंकाली जैसी देवी स्वरूपों की पूजा की जाती है, जो राज्य की सांस्कृतिक और धार्मिक आस्था का हिस्सा हैं।