Gariaband News: नए साल के पहले दिन नपे छत्तीसगढ़ के 9 अधिकारी-कर्मचारी, कलेक्टर ने सुबह-सुबह दी थी दफ्तरों में दबिश, इस गलती पर लिया ये बड़ा एक्शन

नए साल के पहले दिन नपे छत्तीसगढ़ के 9 अधिकारी-कर्मचारी, Gariaband Collector Issued Show Cause Notice to 9 Absent Employees

  •  
  • Publish Date - January 1, 2026 / 07:01 PM IST,
    Updated On - January 1, 2026 / 07:05 PM IST
HIGHLIGHTS
  • नए साल के पहले दिन कलेक्टर का औचक निरीक्षण, प्रशासन में सख्ती
  • अनुपस्थित कर्मचारियों को नोटिस और वेतन कटौती के निर्देश
  • फाइल प्रबंधन, स्वच्छता और समय पालन पर विशेष जोर

गरियाबंदः Gariaband News: छत्तीसगढ़ के गरियाबंद जिले में कलेक्टर बीएस उइके ने नए साल के पहले दिन ही संयुक्त जिला कार्यालय में संचालित विभिन्न विभागों का औचक निरीक्षण किया। उन्होंने खाद्य, श्रम, योजना एवं सांख्यिकी, खनिज विभाग, निर्वाचन शाखा, पीएमजीएसवाय, शिक्षा, आबकारी, महिला एवं बाल विकास, आदिवासी विकास विभाग एवं उद्यानिकी विभाग, लोक सेवा केंद्र के कार्यालय का निरीक्षण किया। कलेक्टर ने संयुक्त जिला कार्यालय के शाखाओं में जाकर अधिकारी कर्मचारियों की उपस्थिति, स्थापना, फाइलों का भंडारण एवं स्वच्छता व्यवस्था का जायजा लिया।

Gariaband News: उन्होंने कार्यालय में कार्यालयीन समय में उपस्थित शासकीय कर्मियों की जानकारी ली। कार्यलयीन समय पर अनुपस्थित पाए जाने वाले अधिकारी-कर्मचारियों पर गहरी नाराजगी जताई। उन्होंने बिना सूचना के अनुपस्थित शासकीय सेवकों को कारण बताओ नोटिस जारी करने के निर्देश दिए। कार्यालयीन समय में अनुपस्थित रहने वाले कर्मचारियों की सैलरी भी काटने के निर्देश दिए। साथ ही चतुर्थ श्रेणी के कर्मियों को निर्धारित ड्रेस में ही कार्यालय आने को कहा। कलेक्टर ने कहा कि शासन के मंशा अनुसार सभी शासकीय सेवक निर्धारित समय में कार्यालय में उपस्थित होकर शासकीय दायित्वों का निर्वहन करें। उन्होंने जिला अधिकारियों को अपने अधीनस्थ कार्यालयों के कर्मचारियों को भी निर्धारित समय में कार्यालय आने के नियम का पालन करवाने के निर्देश दिये। महिला स्व-सहायता द्वारा परिसर में संचालित भुतेश्वर नाथ केंटिन के रसोई कक्ष का निरीक्षण किया जिसमें महिलाओं को साफ-सफाई एवं गुणवत्तापूर्ण भोजन-व्यंजन निर्माण करने के निर्देश दिए। इसी प्रकार निरीक्षण के दौरान लोक सेवा केन्द्र में आधार में त्रुटि सुधार के लिए मैनपरु से आए 2 स्कूली छात्राओं के समस्याओं के शीघ्र निराकरण करने के लिए कहा। निरीक्षण के दौरान अधीक्षक सुदामा ठाकुर सहित अन्य अधिकारी-कर्मचारी मौजूद रहे।

अनुपयोगी फाईलों को डिस्पोज करने के निर्देश

कलेक्टर ने निरीक्षण के दौरान सभी शाखाओं में नस्तियों के व्यवस्थित संधारण एवं साफ सफाई व्यवस्था दुरुस्त करने एवं पुराने एवं अनुपयोगी फाईलों को डिस्पोज करने के निर्देश दिए। साथ ही सभी आलमारियों में रजिस्टर एवं दस्तावेजों को क्रमबद्ध तरीके से रख कर फाइलों के नाम युक्त सूची अलमारी में चिपकाने के निर्देश दिए। जिससे आसानी से फाइलों को कार्य अनुसार निकाला जा सके। कलेक्टर उइके ने निरीक्षण के दौरान कलेक्ट्रेट कार्यालय परिसर का भी अवलोकन किया। उन्होंने संयुक्त जिला कार्यालय परिसर में गंदगी नहीं करने एवं इधर उधर बिखरे पड़े कूड़ा करकटों को तत्काल सफाई करने के निर्देश अधिकारियों को दिए।

इन्हें भी पढ़े:-

कलेक्टर बीएस उइके ने किन विभागों का निरीक्षण किया?

खाद्य, श्रम, खनिज, शिक्षा, महिला एवं बाल विकास, आदिवासी विकास, निर्वाचन शाखा, लोक सेवा केंद्र सहित कई विभागों का निरीक्षण किया गया।

अनुपस्थित कर्मचारियों पर क्या कार्रवाई की जाएगी?

बिना सूचना के अनुपस्थित पाए गए कर्मचारियों को कारण बताओ नोटिस जारी किया जाएगा और वेतन कटौती के निर्देश दिए गए हैं।

निरीक्षण का मुख्य उद्देश्य क्या था?

कार्यालयीन अनुशासन, समय पालन, स्वच्छता और फाइलों के बेहतर प्रबंधन को सुनिश्चित करना।

लोक सेवा केंद्र से जुड़ा क्या निर्देश दिया गया?

आधार कार्ड में त्रुटि सुधार के मामलों का शीघ्र निराकरण करने के निर्देश दिए गए।

पुराने दस्तावेजों को लेकर क्या फैसला हुआ?

सभी शाखाओं को पुराने और अनुपयोगी फाइलों को डिस्पोज करने के निर्देश दिए गए हैं।