Rajasthan Crime News/Image Credit: IBC24 File Photo
रायपुर। Parent teacher meet in chhattsigarh govt school छत्तीसगढ़ प्रदेश के सभी शासकीय स्कूलों में पैरेंट्स टीचर मीट का आयोजन किया जाएगा। स्कूल शिक्षा विभाग ने इसका आदेश जारी किया है। सभी जिले के कलेक्टरों को तैयारी के निर्देश जारी कर दिए गए हैं। आगामी 6 अगस्त को क्लस्टर स्तर पर पैरेंट्स टीचर मीट होगी। शिक्षा विभाग द्वारा 12 पॉइंट्स पर पैरेंट्स से फीडबैक लेने के निर्देश दिए गए हैं।
स्कूल शिक्षा सचिव की तरफ से जारी पत्र में स्पष्ट रूप से कहा गया है कि, प्रत्येक संकुल में बैठक पूर्व तैयारियां सुनिश्चित करा ली जाये तथा तैयारियों का भौतिक निरीक्षण जिला स्तरीय टीम से कराना सुनिश्चित करें। बैठक के दौरान निर्धारित 12 मुद्दों पर पालको से चर्चा करने के लिये प्रत्येक संकुल में शिक्षकों का चिन्हांकन कर उनका उन्मुखीकरण करा लिया जाये जिससे कि वे संबंधित मुद्दों के संबंध में पालकों को जानकारी देने में सक्षम हो सकें। बैठक में शिक्षक, शासन द्वारा संचालित विद्यार्थी हितग्राही योजनाओं की जानकारी पालकों को देंगे, जिससे पालक एवं विद्यार्थियों को योजनाओं का पूर्ण लाभ मिल सके। शिक्षा गुणवत्ता उन्नयन हेतु राज्य में संचालित विभिन्न कार्यकमों की जानकारी भी पालकों को दी जावें।
बैठक में केवल शिक्षक एवं पालक सम्मिलित होंगे तथा विद्यालयों में अध्यापन कार्य सुचारू रूप से संचालित होगा। प्रत्येक शाला के आधे शिक्षक ही बैठक में उपस्थित रहेंगे शेष आधे शिक्षक अपने विद्यालय में शैक्षणिक कार्य करेंगे। बैठक में शाला विकास समिति के सदस्यों एवं जनप्रतिनिधियों को भी आमंत्रित किया जाये। बैठक में काउंसलर, शिक्षाविदों को भी आमंत्रित किया जाये जिससे कि पालकों को श्रेष्ठ पालकत्व की ओर अग्रेषित होने में मदद हो सके। बैठक की मॉनिटरिंग जिला स्तर पर दल बनाकर अनिवार्य रूप से कराई जाये।
शिक्षा विभाग द्वारा जारी किए गए निर्देश को आप यहां पर पढ़ सकते हैं।