Naxalite Commander Deva Surrender/ Image Source : IBC24
Naxalite Commander Deva Surrender: सुकमा: छत्तीसगढ़ के सुकमा जिले से लाल आतंक से जुड़ी बड़ी खबर सामने आ रही है। शीर्ष नक्सली हिड़मा के करीबी और पीएलजीए कमांडर बारसे देवा कल सरेंडर करने की सूचना मिल रही है। बारसे देवा तेलंगाना के डीजीपी के सामने हैदराबाद में तीन जनवरी 2026 को आत्मसमर्पण कर सकता हैं। देवा आत्मसमर्पण नक्सली संगठन के लिए बड़ा झटका माना जा रहा है।
Naxalite Commander Deva Surrender: आपको बता दे की कल शीर्ष नक्सली हिड़मा के करीबी और पीएलजीए कमांडर बारसे देवा के सरेंडर की सूचना मिल रही थी। बताया जा रहा था की बारसा देवा ने अपने कुछ साथियों के साथ हैदराबाद में आत्मसमर्पण किया था हालांकि उसकी अधिकारिक पुष्टि नहीं हुई थी। अब एक बार फिर सूचना मिली है की बारसे देवा कल तेलंगाना के डीजीपी के सामने हैदराबाद में सरेंडर कर सकते है।
बता दें कि बारसे देवा पर 50 लाख रुपये से अधिक का इनाम घोषित था। वह नक्सल संगठन के भीतर एक प्रभावशाली चेहरा माना जाता रहा है। हिड़मा के एनकाउंटर के बाद बारसा देवा को पीएलजीए का कमांडर बनाया गया था। इसके बाद से वह संगठन की सैन्य गतिविधियों में अहम भूमिका निभा रहा था।
नक्सलियों की बटालियन नंबर 1 को नक्सल संगठन की सबसे खतरनाक टीम माना जाता है। इसी का कमांडर बारसे देवा है। दंतेवाड़ा, बीजापुर और सुकमा इन 3 जिलों में बटालियन का ज्यादा प्रभाव रहा है। हालांकि, अब फोर्स ने इस टीम को काफी बैकफुट कर दिया है। इस टीम में AK-47, इंसास, SLR, स्नाइपर गन जैसे हथियारों से लैस सैकड़ों नक्सली थे। टेकलगुडेम, बुरकापाल, मिनपा, ताड़मेटला, टहकवाड़ा में नक्सलियों की इसी टीम ने बड़े हमले किए थे। जिसमें सैकड़ों जवानों की शहादत हुई है।
इन्हे भी पढ़ें:-