Youth camp of Gayatri family in Raipur from 8th May
Youth camp of Gayatri family in Raipur from 8th May : रायपुर। अखिल विश्व गायत्री परिवार शांतिकुंज हरिद्वार के तत्वाधान में युवाओं को श्रेष्ठ संस्कार देने, चरित्रवान व्यक्तित्व गढ़ने के लिये छः दिवसीय आवासीय युवा शिविर का आयोजन दिनांक 08 मई से 13 मई 2023 तक गायत्री शक्ति पीठ, ब्लाक कॉलोनी, अभनपुर, जिला रायपुर में किया गया है। गायत्री परिवार रायपुर के युवा प्रकोष्ठ प्रभारी श्री आशीष राय ने बताया कि गायत्री परिवार के संस्थापक पंडित श्रीराम शर्मा आचार्य जी द्वारा बताया गया ब्रह्म वाक्य ’’युग निर्माण कैसे होगा-व्यक्ति के निर्माण से’’ अकाट्य सत्य है। जिस प्रकार विशाल वट वृक्ष एक नन्हें से बीज में छुपी रहती है, बहुमंजिली इमारतें उसकी नींव पर टिकी रहती है, ठीक वैसे ही मानव से महामानव बनने का आधार उसका व्यक्तित्व ही होता है।
Read more: चमक गई इन राशिवालों की किस्मत, बिताएंगे राजा जैसा जीवन, चारों ओर से जमकर बंटोरेंगे नोट
व्यक्ति निर्माण के आधार पर ही परिवार निर्माण, समाज निर्माण एवं राष्ट्र निर्माण की परिकल्पना की जा सकती है। व्यक्ति निर्माण तो किसी भी उम्र मे एवं कभी भी शुरू किया जा सकता है। उसका लाभ तो मिलना ही है, लेकिन यदि व्यक्ति निर्माण की पाठशाला में किशोर एवं युवाकाल में प्रवेश मिल जाए तो जीवन की दिशा ही बदल जाती है, तथा ऊपर दिए गए उदाहरण जीवन्त हो उठता है। पूरे दिश्व में भारत देश की महत्ता उसके आध्यात्मिक मूल्यों को लेकर ही है, और यह सुखद संयोग है कि पूर्व की भांति वर्तमान में भी युवाओं की एक बड़ी संख्या युग निर्माण आन्दोलन में अपनी भूमिका सम्पादित करने जा रही है। क्योंकि युवा ही क्रांति की सूत्रपात करने में सक्षम है।
पूर्व में जितनी भी क्रांति हुई है चाहे वह राजनैतिक हो या सामाजिक, आर्थिक हो या आध्यात्मिक। इनमें युवाओं की भूमिका महत्वपूर्ण रही है। वर्तमान में देश जिस उथल-पुथल के दौर से गुजर रहा है लोग आशंकित है आगे क्या होगा? पर्यावरण का प्रदूषण भ्रष्टाचार का दावानल, सूखती जल स्त्रोत, बढ़ती बेरोजगारी, बढ़ती नशा, बढ़ती अराजकता की भयावह दृश्य को केवल और केवल “युवाशक्ति” ही मिटा सकती है। पूर्व में हुई क्रांति की ही भांति आज युग एक क्रांति की आवश्यकता है। सारे देश की निगाहें आज युवा शक्ति पर टिकी हुई है। आवश्यकता है इन युवाओं को सही मार्गदर्शन देने की। इनकी दृष्टि को सही दिशा में नियोजित करने की, इनके चिंतन को राष्ट्रधर्म के साथ जोड़ने की, इनके व्यक्तित्व निर्माण की। इसी उद्देश्य की पूर्ति के लिये गायत्री परिवार द्वारा व्यक्तित्व निर्माण युवा शिविर का आयोजन किया गया है।
Youth camp of Gayatri family in Raipur from 8th May : इस शिविर में 18 से 30 वर्ष के युवक-युवतियां सम्मिलित हो सकती हैं। यह शिविर आवासीय होगा। दैनिक दिनचर्या प्रातः नियमित योग, ध्यान, साधना से आरंभ होगी। शिविर के दौरान रोचक जानकारियों के साथ प्रोजेक्टर फिल्म भी प्रदर्शित की जायेगी। शिविर में तनाव प्रबंधन, शिक्षा एवं विधा का समन्वय, स्वस्थ्य एवं सफल जीवन के सूत्र, बुद्धि विकसित करने की वैज्ञानिक विधि, यज्ञ का ज्ञान एवं विज्ञान, कर्म फल का सिद्धांत, कैरियर इत्यादि महत्वपूर्ण विषयों पर विशेषज्ञों द्वारा प्रशिक्षण दिया जाएगा। शिविर में भाग लेने के लिए युवाओं का पंजीयन आवश्यक होगा, जिसके लिये वे गायत्री शक्ति पीठ अभनपुर/रायपुर में संपर्क कर सकते हैं।
शिविर की तैयारी हेतु दिनांक 30 अप्रैल रविवार को अभनपुर गायत्री शक्ति पीठ में गोष्ठी का आयोजन किया गया। गोष्ठी में प्रमुख रुप से सर्वश्री आर.के. चौरसिया मुख्य प्रबंध ट्रस्टी, श्रीमती प्रेमलता साहू, संगीता गिरेपूंजे, कुलदीप भारती, पिताम्बर साहू, गजनांद साहू, सेवाराम धनकर, जी.पी. केशरवानी, बांकेबिहारी वर्मा, बुधारुराम साहू, दुर्गेंश पटेल, डागेश्वर, डेरहाराम, अर्जुन लाल, धर्मेद्र साहू, महेंद्र साहू जी, गजानंद साहू एवं घनश्याम पटेल उपस्थित थे।