कोरोना संक्रमण के खिलाफ हार्ड इम्यूनिटी हुई डेवलप, शहर की करीब 30 फीसदी आबादी में बढ़ी रोग प्रतिरोधक क्षमता !

कोरोना संक्रमण के खिलाफ हार्ड इम्यूनिटी हुई डेवलप, शहर की करीब 30 फीसदी आबादी में बढ़ी रोग प्रतिरोधक क्षमता !

  •  
  • Publish Date - August 16, 2020 / 09:08 AM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:08 PM IST

इंदौर । कोरोना संक्रमित मरीजों की संख्या में इज़ाफा तो हो रहा है, इसके साथ ही राहत की खबर ये है, कि लोगों में हार्ड इम्यूनिटी भी डेवलप हो रही है। यानी लोगों में कोरोना के प्रति रोग प्रतिरोधक क्षमता भी बढ़ रही है। जिला प्रशासन का दावा है, कि शहर की करीब 30 फीसदी आबादी में हार्ड इम्यूनिटी डेवलप हुई है। ये दावा इस वजह से भी किया जा रहा है, क्योंकि शुरुआती दिनों में जिन इलाकों में सबसे ज्यादा कोरोना पॉजीटिव मरीज मिले थे। अब इन क्षेत्रों में कोरोना पॉजीटिव मरीजों की आंकड़ा शून्य तक पहुंच गया है।

ये भी पढ़ें- पानी के तेज बहाव में बह गया ट्रैक्टर, अवैध खनन के दौरान अचानक बढ़ ग…

खासतौर पर अल्पसंख्यक बहुल इलाकों की बात की जाए तो खजराना, टाटपट्टी बाखल,चंदन नगर,बम्बई बाजार, सिलावट पूरा और सदर बाजार ऐसे इलाके है, जहां कोरोना मरीजों संख्या में तेजी से कमी आई है। हालांकि,जिला प्रशासन के अधिकारी इसे वैज्ञानिक तौर पर पूरी तरह से सही नहीं मान रहे है।

ये भी पढ़ें- उपचुनाव की तैयारियों में जुटी बीजेपी, सीएम शिवराज ने सिंधिया समेत व…

शहर की रोग प्रतिरोधक क्षमता का सटीक आंकड़ा सीरो सर्वे के बाद ही सामने आएगा। वहीं अधिकारियों का ये भी कहना है, कि जिस तरह के आंकड़े अभी तक सामने आए हैं, और जो कोरोना संक्रमित मरीजों को पैटर्न है। उसे देखकर कहा जा सकता है, कि इंदौर के लोगों में तेजी से हार्ड इम्यूनिटी डेवलप हो रही है। ये एक अच्छा संकेत है। इसके अलावा आने वाले दिनों में जिला प्रशासन का लॉकडाउन करने का प्लान नहीं है, लेकिन लोगों को सोशल डिस्टेसिंग पालन करना और मास्क पहनना बेहद जरुरी है।