राज्यों की स्वतंत्रता खत्म कर उन्हें नगरपालिका बनाने पर आमादा है केंद्र: सुरजेवाला

राज्यों की स्वतंत्रता खत्म कर उन्हें नगरपालिका बनाने पर आमादा है केंद्र: सुरजेवाला

  •  
  • Publish Date - September 20, 2025 / 07:54 PM IST,
    Updated On - September 20, 2025 / 07:54 PM IST

नयी दिल्ली, 20 सितंबर (भाषा) कांग्रेस महासचिव रणदीप सुरजेवाला ने शनिवार को आरोप लगाया कि केंद्र सरकार राज्यों की स्वतंत्रता को खत्म करके उन्हें नगरपालिकाओं की स्थिति में पहुंचाने पर आमादा है।

उन्होंने यह दावा भी किया कि मोदी सरकार सहकारी संघवाद के बजाय शत्रुतापूर्ण संघवाद में लिप्त है।

कांग्रेस नेता ने नियंत्रक एवं महालेखा परीक्षक (कैग) की एक रिपोर्ट का हवाला दिया, जिसमें दावा किया गया है कि राज्यों पर 10 वर्षों में लगभग 60 लाख करोड़ रुपये का कर्ज बढ़ गया है।

सुरजेवाला ने ‘एक्स’ पर पोस्ट कर दावा किया कि भारत का संघवाद ‘अभूतपूर्व दबाव’ में है।

उन्होंने कहा कि राज्य पहले से ही ‘एक दशक में तीन गुना’ कर्ज में डूबे हुए हैं और अब केंद्र सरकार द्वारा जीएसटी क्षतिपूर्ति उपकर और ‘मनमाने’ केंद्रीय शुल्कों के प्रबंधन के माध्यम से उनकी ‘राजकोषीय स्वतंत्रता’ छीनी जा रही है।

उन्होंने कहा कि राज्य बढ़ते कर्ज और घटते राजस्व के दोहरे संकट का सामना कर रहे हैं।

सुरजेवाला ने आरोप लगाया, ‘सहकारी संघवाद’ दांव पर है, ‘सत्ता का विकेंद्रीकरण’ दांव पर है, और हम जो देख रहे हैं वह ‘राज्यों को ख़त्म’ करने, उनकी ‘कार्यक्षमता’ को खोखला करने और केंद्र के हाथों में ‘सत्ता का संघीकरण’ करने का प्रयास हो रहा है।’

भाषा हक दिलीप

दिलीप