रांची, 24 अक्टूबर (भाषा) शनिवार को शुरू हो रहे चार दिवसीय छठ महापर्व के लिए झारखंड में तैयारियां जोरशोर से जारी है।
राज्य मंत्री सुदिव्य कुमार सोनू ने शुक्रवार को छठ घाटों का निरीक्षण किया और अधिकारियों को शेष कार्य पूरा करने के निर्देश दिए।
चार दिवसीय छठ महापर्व शनिवार को ‘नहाय खाय’ के साथ शुरू होगा। 26 अक्टूबर को ‘खरना’, 27 अक्टूबर को ‘संध्या अर्घ्य’ और 28 अक्टूबर को ‘उषा अर्घ्य’ के साथ इसका समापन होगा।
मंत्री ने कहा, ‘हम यह सुनिश्चित कर रहे हैं कि छठ पूजा के दौरान राज्य में श्रद्धालुओं को किसी भी प्रकार की असुविधा का सामना नहीं करना पड़े। छठी मैया का आशीर्वाद सभी झारखंडवासियों पर सदैव बना रहे।’
उन्होंने कहा कि छठी मैया की पूजा लोक आस्था, पवित्रता और अनुशासन का प्रतीक है।
सोनू ने कहा, ‘यह त्योहार सामाजिक सद्भाव और जनभागीदारी का प्रतीक है। सरकार का उद्देश्य यह सुनिश्चित करना है कि प्रत्येक श्रद्धालु बिना किसी कठिनाई के आस्था और भक्ति के साथ पूजा कर सके।’
रांची नगर निगम (आरएमसी) के आयुक्त सुशांत गौरव ने कहा कि नगर निकाय ने 73 छठ घाट और 50 अस्थायी घाट तैयार किए हैं, ताकि छठ व्रत रखने वाले श्रद्धालु 27 अक्टूबर की शाम को डूबते सूर्य को पहला अर्घ्य दे सकें।
इन घाटों की सफाई की जा रही है। सीढ़ियों की रंगाई से लेकर उनकी मरम्मत तक का काम अंतिम चरण में है। उन्होंने बताया कि प्रकाश व्यवस्था सुनिश्चित की जा रही है और आपातकालीन बिजली आपूर्ति के लिए जनरेटर की सुविधा भी उपलब्ध कराई जाएगी।
गौरव ने कहा, ‘हमारा पूरा ध्यान सभी चिह्नित जलाशयों की सफाई और तालाबों की सीढ़ियों की मरम्मत पर है।’
उन्होंने कहा, ‘हम लोगों से घाटों पर सफ़ाई बनाए रखने की भी अपील करना चाहते हैं।’
भाषा तान्या अविनाश
अविनाश