स्वदेशी विमानवाहक पोत की प्रगति की समीक्षा के लिए सीएसएल का दौरा करेंगे रक्षा मंत्री

स्वदेशी विमानवाहक पोत की प्रगति की समीक्षा के लिए सीएसएल का दौरा करेंगे रक्षा मंत्री

  •  
  • Publish Date - June 22, 2021 / 10:51 AM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:54 PM IST

कोच्चि, 22 जून (भाषा) रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह यहां कोचीन शिपयार्ड लिमिटेड (सीएसएल) में बन रहे स्वदेशी विमान वाहक पोत (आईएसी) की प्रगति की 25 जून को यहां आकर समीक्षा करेंगे। आधिकारिक सूत्रों ने मंगलवार को यह जानकारी दी।

उन्होंने बताया कि सिंह बृहस्पतिवार को यहां पहुंचेंगे और शुक्रवार को आईएसी को देखने जाएंगे। सूत्रों ने ‘पीटीआई-भाषा’ को बताया कि आईएसी के समुद्री परीक्षणों में देरी के मद्देनजर रक्षा मंत्री की दो दिन की कोच्चि यात्रा हो रही है। इस साल की पहली छमाही में यात्रा की योजना थी लेकिन कोविड-19 महामारी की दूसरी लहर के मद्देनजर इसे टाल दिया गया।

पिछले साल दिसंबर में सीएसएल में विमानवाहक पोत के बेसिन परीक्षण सफलतापूर्वक संपन्न हुए और इसने महत्वाकांक्षी युद्धपोत निर्माण परियोजना के पहले चरण में प्रवेश किया। बेसिन परीक्षण, समुद्री परीक्षण से पहले पानी में तैरने की स्थिति में जहाज की मशीनरी और उपकरणों का परीक्षण होता है।

एक रक्षा प्रवक्ता ने पहले कहा था कि आईएसी परियोजना आत्मनिर्भर भारत का सही उदाहरण है जिसमें 75 प्रतिशत सामग्री और उपकरण स्वदेशी हैं। इस परियोजना से 50 से अधिक भारतीय विनिर्माता सीधे तौर पर जुड़े हैं और इससे भारतीय नागरिकों के लिए रोजगार के अच्छे अवसर मिले हैं।

उन्होंने बताया कि आईएसी पर रोजाना आधार पर करीब 2,000 भारतीयों को सीधा रोजगार मिला, वहीं 40 हजार से अधिक लोगों को परोक्ष रूप से रोजी-रोटी मिली।

प्रवक्ता के अनुसार, परियोजना की अनुमानित लागत 20,000 करोड़ रुपये है जिसका 80-85 प्रतिशत धन भारतीय अर्थव्यवस्था में ही लगा है।

भाषा वैभव मनीषा

मनीषा