दिल्ली सरकार 45 नए आयुष्मान आरोग्य मंदिर खोलेगी

Ads

दिल्ली सरकार 45 नए आयुष्मान आरोग्य मंदिर खोलेगी

  •  
  • Publish Date - July 16, 2026 / 10:20 PM IST,
    Updated On - July 16, 2026 / 10:20 PM IST

नयी दिल्ली, 16 जुलाई (भाषा) दिल्ली सरकार लोगों को उनके घरों के नजदीक बेहतर गुणवत्तापूर्ण प्राथमिक स्वास्थ्य सेवाओं तक पहुंच उपलब्ध करने के मकसद से 45 नए आयुष्मान आरोग्य मंदिर खोलेगी। अधिकारियों ने बृहस्पतिवार को यह जानकारी दी।

एक आधिकारिक बयान के मुताबिक, ‘आयुष्मान आरोग्य मंदिर’ पहल के सातवें चरण के तहत इन प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों को खोला जाएगा।

स्वास्थ्य मंत्री ने पंकज सिंह ने बताया कि सरकार ने अब तक 370 आयुष्मान आरोग्य मंदिरों खोले हैं।

बयान के मुताबिक, आयुष्मान आरोग्य मंदिरों में कई तरह की स्वास्थ्य सेवाएं दी जा रही है, जिनमें मां और बच्चे की सेहत की बेहतर देखभाल, टीकाकरण, सामान्य बीमारियों का इलाज, ज़रूरी दवाएं, स्वास्थ्य की जांच-पड़ताल आदि शामिल हैं।

सिंह ने कहा, “45 नए आयुष्मान आरोग्य मंदिरों की शुरुआत राजधानी दिल्ली के हर नागरिक को गुणवत्तापूर्ण स्वास्थ्य सेवाएं उपलब्ध कराने के हमारे विजन की दिशा में एक महत्वपूर्ण मील का पत्थर है।”

भाषा नोमान नोमान माधव

माधव