दिल्ली में सुबह बढ़ी उमस-गर्मी, वायु गुणवत्ता लगातार दूसरे दिन ‘खराब’

दिल्ली में सुबह बढ़ी उमस-गर्मी, वायु गुणवत्ता लगातार दूसरे दिन 'खराब'

दिल्ली में सुबह बढ़ी उमस-गर्मी, वायु गुणवत्ता लगातार दूसरे दिन ‘खराब’
Modified Date: July 13, 2026 / 11:36 am IST
Published Date: July 13, 2026 11:36 am IST

नयी दिल्ली, 13 जुलाई (भाषा) दिल्ली में सोमवार की सुबह गर्मी का असर बना रहा और न्यूनतम तापमान 29.1 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो इस मौसम के सामान्य तापमान से 1.8 डिग्री अधिक है। भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने यह जानकारी दी।

आईएमडी के अनुसार, शहर के प्रमुख मौसम केंद्र सफदरजंग में एक दिन पहले न्यूनतम तापमान 28.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया था।

अन्य मौसम केंद्रों में आया नगर में न्यूनतम तापमान 28.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से 1.5 डिग्री अधिक है, जबकि लोधी रोड में यह 28.2 डिग्री सेल्सियस रहा, जो सामान्य से 2.2 डिग्री अधिक है।

पालम में न्यूनतम तापमान 26.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से 0.4 डिग्री कम है। वहीं, रिज केंद्र में शहर का सबसे कम न्यूनतम तापमान 24.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से 2.2 डिग्री कम है।

आईएमडी के अनुसार, सोमवार सुबह साढ़े आठ बजे समाप्त बीते 24 घंटे की अवधि के दौरान सफदरजंग, पालम, लोधी रोड, रिज और आया नगर सहित पांचों प्रमुख मौसम केंद्रों पर वर्षा दर्ज नहीं की गई।

रविवार को सफदरजंग में अधिकतम तापमान 36.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से 1.3 डिग्री अधिक है।

इस बीच, केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) के आंकड़ों के अनुसार, दिल्ली की वायु गुणवत्ता लगातार दूसरे दिन ‘खराब’ श्रेणी में रही। शहर का औसत वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) 294 दर्ज किया गया।

सीपीसीबी के अनुसार, शून्य से 50 के बीच एक्यूआई को ‘अच्छा’, 51 से 100 को ‘संतोषजनक’, 101 से 200 को ‘मध्यम’, 201 से 300 को ‘खराब’, 301 से 400 को ‘बहुत खराब’ और 401 से 500 के बीच को ‘गंभीर’ श्रेणी में रखा जाता है।

भाषा मनीषा रंजन

रंजन


लेखक के बारे में