भारत के लिए अंतर्राष्ट्रीय खेल प्रतियोगिताओं में महिला खिलाड़ियों के शानदार प्रदर्शन का सिलसिला जारी है। इसी कड़ी में दो और महिला खिलाड़ियों के नाम जुड़ गए हैं। इनमें से एक हैं, भारतीय महिला पहलवान नवजोत। नवजोत ने किर्गिस्तान के बिश्केक में 2 मार्च को एशियन रेसलिंग चैंपियनशिप में स्वर्ण पदक जीता है। यह पदक जीतने वाली वो भारत की पहली महिला है। एशियाई चैंपियनशिप में महिलाओं की 65 किलोग्राम फ्री स्टाइल कैटेगरी के निर्णायक मुकाबले में नवजोत कौर ने जापान की मिया इमाई को एकतरफा मुकाबले में हराकर नया इतिहास रच दिया। नवजोत की नज़रें अब ओलंपिक मेडल पर टिकी हैं।
I feel elated. People had been waiting for this moment. I am now focusing on Asian Games and Tokyo Olympics 2020: Navjot Kaur, India’s first woman gold medalist at #AsianWrestlingChampionships pic.twitter.com/CLwwKEHuwE
— ANI (@ANI) March 4, 2018
दूसरी ओर, ग्यारहवीं की छात्रा और भारतीय महिला निशानेबाज मनु भाकर का नाम भी देश की जुबान पर आ गया है। मैक्सिको के गुआदालाजारा में आईएसएसएफ वर्ल्ड कप में मनु भाकर ने गोल्ड मेडल जीता है। महिलाओं की 10 मीटर एयर पिस्टल स्पर्धा में मनु ने मैक्सिको की अलेजांद्रा जावाला को पीछे छोड़ते हुए स्वर्ण पदक पर कब्जा जमाया। मनु भाकर ब्यूनस आयर्स युवा ओलंपिक गेम्स के लिए भी इसी साल स्थान बनाने में कामयाब रही थी।
Manu Bhaker wins gold medal in Women’s 10 m Air Pistol in ISSF World Cup in Mexico’s Guadalajara #ISSFWC pic.twitter.com/twI02iSTPX
— ANI (@ANI) March 4, 2018
अपनी इस कामयाबी से खुश मनु का कहना है कि ये उनका पहला इंटरनेशनल मेडल है और इसे हासिल करने के बाद उनका आत्मविश्वास काफी बढ़ गया है। मनु चाहती है कि वो आने वाले समय में और बेहतर प्रदर्शन करके बड़ी खेल प्रतियोगिताओं में भारत का नाम बुलंदियों पर ले जाएं।
वेब डेस्क, IBC24