राजस्थान : राज्यसभा की तीन सीट के लिये नामांकन की प्रक्रिया बृहस्पतिवार से

राजस्थान : राज्यसभा की तीन सीट के लिये नामांकन की प्रक्रिया बृहस्पतिवार से

  •  
  • Publish Date - February 7, 2024 / 07:25 PM IST,
    Updated On - February 7, 2024 / 07:25 PM IST

जयपुर, सात फरवरी (भाषा) राजस्थान में राज्यसभा की तीन सीट के लिये नामांकन की प्रक्रिया आठ फरवरी को शुरू होगी।

मुख्य निवार्चन अधिकारी प्रवीण गुप्ता ने बताया कि निर्धारित कार्यक्रम के अनुसार राज्यसभा द्विवार्षिक निर्वाचन-2024 के लिए आठ फरवरी को अधिसूचना जारी होगी, इसके साथ ही नामांकन पत्र भरने की प्रक्रिया आरंभ हो जाएगी। उन्होंने बताया कि नामांकन 15 फरवरी तक भरे जा सकेंगे राज्यसभा चुनाव की प्रक्रिया यहां राज्य विधानसभा परिसर में होगी।

गुप्ता ने बुधवार को तैयारियों का जायजा लिया और विधान सभा के प्रमुख सचिव महावीर प्रसाद शर्मा एवं अन्य अधिकारियों के साथ बैठक की।

उन्होंने बताया कि नामांकन पत्रों की जांच 16 फरवरी को होगी, जबकि 20 फरवरी तक उम्मीदवार नाम वापस ले सकेंगे। आवश्यक होने पर मतदान 27 फरवरी को सुबह नौ बजे से शाम चार बजे तक होगा। मतगणना इसी दिन सायं पांच बजे से होगी।

राजस्थान से राज्यसभा के लिए सदस्य डॉ. मनमोहन सिंह (कांग्रेस) व भूपेंद्र सिंह (भाजपा) का कार्यकाल तीन अप्रैल को समाप्त हो रहा है। वहीं एक खाली सीट पर चुनाव होना है। भाजपा के राज्यसभा सदस्य किरोड़ी लाल मीणा ने विधायक चुने जाने के बाद दिसंबर माह में सांसद पद से त्यागपत्र दे दिया था।

राजस्थान से राज्यसभा की 10 सीट हैं। इनमें इस समय कांग्रेस के छह तथा भाजपा के तीन सदस्य हैं। एक सीट खाली है। राज्‍य विधानसभा में इस समय सत्तारूढ़ भाजपा के 115 सदस्य व कांग्रेस के 70 विधायक हैं।

भाषा कुंज पृथ्वी धीरज

धीरज