कोलकाता, तीन सितंबर (भाषा) भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने उत्तर-पश्चिम बंगाल की खाड़ी के ऊपर बने निम्न दबाव के क्षेत्र के कारण बृहस्पतिवार सुबह तक पश्चिम बंगाल के दक्षिणी हिस्से के कुछ जिलों में भारी बारिश की संभावना जताई है।
बुधवार को जारी एक बुलेटिन में कहा गया कि पश्चिम बंगाल के दक्षिणी हिस्से के सभी जिलों में एक-दो स्थानों पर मेघगर्जन के साथ हल्की बारिश, बिजली चमकने और तेज हवाएं चलने के आसार हैं।
आईएमडी ने बताया कि ओडिशा के उत्तरी तट से दूर उत्तर-पश्चिम बंगाल की खाड़ी के ऊपर बना निम्न दबाव का क्षेत्र बृहस्पतिवार तक ओडिशा के उत्तरी हिस्से और उससे सटे झारखंड एवं छत्तीसगढ़ के उत्तरी हिस्सों की ओर पश्चिम-उत्तर-पश्चिम दिशा में बढ़ सकता है।
विभाग ने बताया कि पश्चिम बंगाल के दक्षिणी जिलों पूर्व मेदिनीपुर, पश्चिम मेदिनीपुर, दक्षिण 24 परगना और झाड़ग्राम में एक-दो स्थानों पर भारी बारिश (सात से 11 सेंटीमीटर) की संभावना है।
बुलेटिन में कहा गया है कि राज्य के उत्तरी जिलों जलपाईगुड़ी और अलीपुरद्वार में भी बृहस्पतिवार सुबह तक भारी बारिश हो सकती है।
आईएमडी के अनुसार, सक्रिय मानसूनी प्रवाह के कारण उत्तर बंगाल के सभी जिलों में एक-दो स्थानों पर मेघगर्जन, बूंदाबांदी, बिजली चमकने और तेज हवाओं के चलने की संभावना है।
मौसम विभाग के पूर्वानुमान के अनुसार, बृहस्पतिवार सुबह तक कोलकाता में सामान्य तौर पर बादल छाए रहेंगे और हल्की से मध्यम बारिश के एक-दो दौर हो सकते हैं।
बुलेटिन के अनुसार, बुधवार सुबह साढ़े आठ बजे तक बीते 24 घंटे में राज्य के दक्षिणी हिस्से में दीघा में सर्वाधिक 40 मिलीमीटर बारिश दर्ज की गई, जबकि कोलकाता के अलीपुर क्षेत्र में 30 मिलीमीटर बारिश हुई।
इसके अलावा, अलीपुरद्वार जिले के दलगांव चाय बागान क्षेत्र में इसी अवधि के दौरान 60 मिलीमीटर बारिश हुई।
भाषा खारी नरेश
नरेश