Indian Army Press Conference LIVE/ Image Source- IBC24
Indian Army Press Conference LIVE: नई दिल्ली। भारत ने पहलगाम में हुए आतंकी हमले का बदला ले लिया है। भारतीय सेना ने 6 और 7 मई के दरमियान पाकिस्तान के 9 आंतकी ठिकानों को एयर स्ट्राइक के जरिए नेस्तनाबूद कर दिया है। ये हमले रात डेढ़ बजे ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के तहत बहावलपुर, मुरीदके, बाघ, कोटली और मुजफ्फराबाद में किए गए। एयर स्ट्राइक के बाद 30 लोगों की मौत हुई है। भारतीय सेना ने एक प्रेस कांफ्रेंस की, जिसकी शुरुआत विदेश सचिव विक्रम मिसरी ने की।
विदेश सचिव ने जानकारी देते हुए बताया कि, पहलगाम हमला बर्बरतापूर्ण था। सेना की पीसी में बताया गया कि, रात 1:05 से 1:30 तक ऑपरेशन सिंदूर चला, जिसमें 9 आतंकी ठिकानों को निशाना बनाया गया। आतंकियों की ट्रैनिंग कैंप, लॉन्च पैड पर हमला किया। भारतीय सेना ने POJK लश्कर ट्रैनिंग सेंटर गिराया गया। मुजफ्फराबाद में सवाय नाला कैंप को साथ पाक और POK में आतंकी ठिकानों पर हमला किया गया।
विदेश सचिव विक्रम मिसरी ने कहा कि, “22 अप्रैल 2025 को लश्कर-ए-तैयबा से संबंधित पाकिस्तानी और पाकिस्तान प्रशिक्षित आतंकवादियों ने जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में पर्यटकों पर हमला किया और 25 भारतीय नागरिकों और 1 नेपाली नागरिक की हत्या कर दी, उन्होंने लोगों को उनके परिवार के सदस्यों के सामने सिर में गोली मारी। परिवार के सदस्यों को जानबूझकर आघात पहुंचाया गया और उन्हें नसीहत दी गई कि वो वापस जाकर इस संदेश को पहुंचा दें। यह हमला स्पष्ट रूप से जम्मू-कश्मीर में बहाल हो रही सामान्य स्थिति को बाधित करने के उद्देश्य से किया गया था।”
मिसरी ने कहा कि, भारत की कार्रवाई को आतंक पर रोक के संदर्भ में देखा जाना चाहिए। उन्होंने कहा कि पाकिस्तान की तरफ से हमले को लेकर कोई स्पष्ट कदम नहीं उठाया गया। विक्रम मिसरी ने पहलगाम आतंकी को मुंबई हमलों के बाद से बड़ा आतंकी हमला बताया। उन्होंने कहा कि यह हमला बर्बरतापूर्ण था। मिसरी ने पाकिस्तान को सीमापार आतंकी हमले का दोषी ठहराया। इसके साथ ही हमले के पीछे सांप्रदायिक दंगे की मंशा की बात कही। विदेश सचिव ने टीआरएफ के जिम्मेदारी लेने की बात कही। पाकिस्तान के साथ आतंकियों के संबंध उजागर हुए।
विक्रम मिसरी ने कहा कि, हमलावरों की पहचान हुई। उन्होंने कहा कि हमलों की रूपरेखा पाकिस्तान के सीमापार आतंकवाद से जुड़ी हुई है। उन्होंने कहा कि पाकिस्तान दुनियाभर में आतंक के शरणस्थल के रूप में पहचान बना चुका है। पीसी की शुरुआत में 2001 के संसद पर आतंकी हमले के वीडियो से हुई। आर्मी की तरफ से कर्नल सोफिया कुरैशी और एयरफोर्स की तरफ से स्क्वॉड्रन लीडर व्योमिका सिंह ने भारतीय डिफेंस फोर्स की तरफ से किए जाने वाले ऑपरेशन की जानकारी दी।
कौन है विंग कमांडर व्योमिका सिंह?
विंग कमांडर व्योमिका सिंह एक स्पेश्लिस्ट हैलिकॉप्टर पायलट हैं। 2500 घंटे की उड़ान का अनुभव है। सभी इलाकों में उड़ान का अनुभव, हाई एलिट्टूड में उड़ान में विशेषज्ञता। जम्मू-कश्मीर और नार्थईस्ट में पोस्टेड रही हैं। कई रेस्क्यू ऑपरेशन का हिस्सा रही हैं। अरूणाचल प्रदेश में बड़े रेस्क्यू ऑपरेशन का भी हिस्सा रहीं। उन्होंने 2021 में 21 हजार 650 फीट ऊंची मणीरंग पर्वत पर चढ़ाई पूरी की।
कौन है थल सेना की लेफ्टिनेंट कर्नल सोफिया कुरैशी?
थल सेना से लेफ्टिनेंट कर्नल सोफिया कुरैशी सेना की टुकड़ी का नेतृत्व करने वाली पहली महिला हैं। उन्हे साल 2016 में नेतृत्व करने के लिए चुना गया जिसमें 40 सदस्य थे। सोफिया कुरैशी भारतीय सेना में लेफ्टिनेंट कर्नल के पद पर अधिकारी हैं। 35 वर्षीय लेफ्टिनेंट कर्नल सोफिया कुरैशी गुजरात से हैं। बता दें कि, सोफिया कुरैशी के दादा भी सेना में सेवारत थे।