नयी दिल्ली, तीन मई (भाषा) भारत के लिए तरलीकृत पेट्रोलियम गैस (एलपीजी) लेकर आ रहा एक टैंकर होर्मुज जलडमरूमध्य से निकल चुका है और अब देश की ओर बढ़ रहा है। एक आधिकारिक बयान में रविवार को यह जानकारी दी गई।
बयान में कहा गया कि मार्शल द्वीप के ध्वज वाला यह एलपीजी वाहक ‘एमटी सर्व शक्ति’ 46,313 टन एलपीजी की ढुलाई कर रहा है। इसमें चालक दल के 20 सदस्य सवार हैं, जिनमें 18 भारतीय नागरिक हैं। पोत ने दो मई को इस महत्वपूर्ण समुद्री मार्ग को पार किया। इसके 13 मई तक विशाखापत्तनम पहुंचने की संभावना है।
बयान के अनुसार, यह खेप देश की आधे दिन की आवश्यकता के बराबर है और पश्चिम एशिया संघर्ष शुरू होने के बाद से उत्पन्न आपूर्ति दबाव को आंशिक रूप से कम करने में सहायक होगी।
जहाज की स्थिति संबंधी आंकड़ों के अनुसार, रविवार शाम यह ओमान की खाड़ी में था।
यह विशाल गैस वाहक पहले भी फारस की खाड़ी और भारतीय बंदरगाहों के बीच आवागमन करता रहा है और इसे सार्वजनिक क्षेत्र की कंपनी इंडियन ऑयल कॉरपोरेशन (आईओसी) ने अनुबंधित किया है।
‘सर्व शक्ति’ अमेरिका द्वारा ईरान से जुड़े जहाजों पर लगाए गए हालिया प्रतिबंध के बाद युद्ध क्षेत्र को पार करने वाला भारत से जुड़ा पहला टैंकर है।
वर्तमान में भारतीय ध्वज वाले या भारत के स्वामित्व वाले 14 जहाज अब भी होर्मुज जलडमरूमध्य के पश्चिमी हिस्से में फंसे हुए हैं।
भाषा योगेश दिलीप
दिलीप