जम्मू-कश्मीर: डोडा में भारी बर्फबारी के बीच फंसे 40 सैनिकों सहित 60 लोगों को निकाला गया

Ads

जम्मू-कश्मीर: डोडा में भारी बर्फबारी के बीच फंसे 40 सैनिकों सहित 60 लोगों को निकाला गया

  •  
  • Publish Date - January 27, 2026 / 07:16 PM IST,
    Updated On - January 27, 2026 / 07:16 PM IST

जम्मू, 27 जनवरी (भाषा) जम्मू-कश्मीर के डोडा जिले में बर्फ से ढंके क्षेत्र में फंसे ‘राष्ट्रीय राइफल्स यूनिट’ के 40 जवानों समेत 60 लोगों को सीमा सड़क संगठन (बीआरओ) ने निकाल लिया। रक्षा विभाग के एक प्रवक्ता ने मंगलवार को यह जानकारी दी।

प्रवक्ता ने एक बयान में बताया कि बीआरओ ने ‘प्रोजेक्ट संपर्क’ के तहत 10,500 फुट की ऊंचाई पर स्थित चतरगला दर्रे पर बचाव एवं सड़क बहाली अभियान को सफलतापूर्वक अंजाम दिया।

यह दर्रा भद्रवाह-चतरगला मार्ग पर है।

उन्होंने बताया कि 35 सीमा सड़क कार्य बल (बीआरटीएफ) की 118 सड़क निर्माण कंपनी (आरसीसी) ने भारी बर्फबारी के एक दिन बाद 24 जनवरी को अभियान शुरू किया और लगभग 38 किलोमीटर सड़क को साफ किया. जो पांच से छह फीट बर्फ से ढकी हुई थी।

बर्फबारी लगभग 40 घंटे तक जारी रही।

प्रवक्ता ने बताया कि 25 जनवरी की शाम तक मार्ग खोल दिया गया, जिससे फंसे हुए 20 नागरिकों और ‘4 राष्ट्रीय राइफल्स’ (आरआर) के 40 जवानों को हथियारों व सामान के साथ सुरक्षित निकाला जा सका।

बयान में कहा गया कि बचाव अभियान 26 जनवरी की सुबह पूरा हो गया और इसमें कोई भी हताहत नहीं हुआ।

बयान के मुताबिक, यह अभियान सेना के साथ घनिष्ठ समन्वय में चलाया गया, जिससे त्वरित राहत सुनिश्चित हुई और क्षेत्र में महत्वपूर्ण संचार संपर्क बहाल किए गए। इस बीच, प्रवक्ता ने बताया कि बीआरओ ने राजौरी जिले के कंडी-कोत्रंका क्षेत्र में भी सड़कों पर वाहनों की आवाजाही बहाल कर दी है।

भाषा जितेंद्र पवनेश

पवनेश