मेदिनीनगर (झारखंड), 22 फरवरी (भाषा) झारखंड के पलामू जिले में वाहन से बैटरी चुराने की कोशिश करने के संदेह में भीड़ ने 22 वर्षीय एक युवक को कथित तौर पर पीटकर मार डाला। पुलिस ने रविवार को यह जानकारी दी।
पुलिस के एक अधिकारी ने बताया कि मामले में एक आरोपी को हिरासत में लिया गया है।
यह घटना शनिवार देर रात पड़वा थाना क्षेत्र के तेलियाही गांव में हुई। मृतक की पहचान पवन राम के रूप में हुई है, जो इसी थाना क्षेत्र के मुरमा गांव का निवासी था।
पलामू की पुलिस अधीक्षक रीष्मा रमेशन ने ‘पीटीआई-भाषा’ को बताया कि शनिवार रात करीब 12:30 बजे सूचना मिली कि वाहन की बैटरी चुराने की कोशिश कर रहे एक व्यक्ति को पकड़ लिया गया है।
उन्होंने बताया कि गश्ती दल मौके पर पहुंचा और पाया कि संबंधित व्यक्ति को ग्रामीणों ने बांधकर बुरी तरह पीटा था।
अधिकारी ने बताया कि पुलिस ने उसे बचाया और पास के अस्पताल ले गई, जहां उसे मृत घोषित कर दिया गया।
उन्होंने कहा, ‘‘पुलिस ने अब तक एक आरोपी को हिरासत में लिया है। यह भी संदेह है कि संबंधित व्यक्ति अपनी प्रेमिका से मिलने वहां गया होगा और ग्रामीणों ने उसे ट्रैक्टर की बैटरी चुराने की कोशिश के शक में पकड़ लिया। विस्तृत जांच जारी है।’’
मेदिनीनगर के अनुमंडल पुलिस अधिकारी (एसडीपीओ) राजेश कुमार ने ‘पीटीआई-भाषा’ को बताया कि हिरासत में लिए गए व्यक्ति की पहचान पारसनाथ मेहता (35) के रूप में हुई है और अन्य आरोपियों को पकड़ने के लिए अभियान शुरू किया गया है।
एसडीपीओ ने बताया कि यह भीड़ द्वारा पीट-पीटकर हत्या किए जाने का स्पष्ट मामला है और पुलिस ने बीएनएस की धारा 103(2) तथा अन्य धाराओं के तहत प्राथमिकी दर्ज की है।
इस बीच, राज्य विधानसभा में विपक्ष के नेता और वरिष्ठ भाजपा नेता बाबूलाल मरांडी ने कहा कि वह पलामू जिले में एक दलित युवक की पीटकर हत्या किए जाने से स्तब्ध हैं।
मरांडी ने आरोप लगाया, ‘‘झारखंड में दिन-प्रतिदिन गरीबों, दलितों और आदिवासियों के खिलाफ अत्याचार के मामले सामने आ रहे हैं। जमीनों की लूट हो रही है और हत्याएं हो रही हैं। इन समुदायों के खिलाफ खिलाफ ऐसे अपराधों में कमी आने की कोई उम्मीद नहीं दिख रही है।’’
झारखंड मुक्ति मोर्चा (झामुमो) के नेतृत्व वाली राज्य सरकार पर हमला करते हुए, मरांडी ने आरोप लगाया कि अगर ऐसी घटना किसी विशेष समुदाय के व्यक्ति के साथ हुई होती, तो सत्तारूढ़ गठबंधन ने हंगामा खड़ा कर दिया होता।
आरोपियों की गिरफ्तारी की मांग करते हुए भाजपा नेता ने कहा कि एक गरीब दलित युवक की निर्मम हत्या पर सरकार की ‘‘चुप्पी’’ बेहद दुर्भाग्यपूर्ण है।
भाषा शफीक नेत्रपाल
नेत्रपाल