जम्मू, दो अक्टूबर (भाषा) जम्मू-कश्मीर पुलिस की अपराध शाखा ने नौकरी दिलाने के नाम पर एक बड़े फर्जीवाड़े में कथित संलिप्तता के लिए एक कुख्यात महिला और उसके दो साथियों के खिलाफ आरोप-पत्र दाखिल किया है। इन लोगों ने केंद्र शासित प्रदेश में सरकारी नौकरी दिलाने का झांसा देकर निर्दोष लोगों से करोड़ों रुपये की ठगी की।
तीनों ने 10 लोगों को कथित तौर पर रोजगार दिलाने का वादा करके उनसे भारी मात्रा में धन ऐंठने और भोले-भाले युवकों को सरकारी सेवा में फर्जी नियुक्ति आदेश जारी करके धोखा देने की साजिश रची।
अपराध शाखा के एक अधिकारी ने बताया, ‘‘चूंकि जांच के दौरान अपराध पूरी तरह से साबित हो गया है, इसलिए मामले का आरोप-पत्र जम्मू में रेलवे मजिस्ट्रेट की अदालत में दाखिल कर दिया गया है।’’
अधिकारियों ने बताया कि कोट भलवाल के बबल कुमार की शिकायत पर सांबा जिले के रामगढ़ की कथित महिला धोखेबाज और उसके दो सहयोगियों- दलीप सिंह और सुभाष चंद्र- के खिलाफ 2024 में मामला दर्ज किया गया था।
शिकायतकर्ता ने आरोप लगाया कि आरोपियों ने धोखाधड़ी और जालसाजी करके उसके दो बेरोजगार और शिक्षित बेटों को सरकारी नौकरी दिलाने का झूठा वादा करके 50 लाख रुपये की ठगी की और फर्जी नियुक्ति आदेश भी प्रदान किए।
उन्होंने बताया कि इस वर्ष एक और मामला दर्ज किया गया है और नौ पीड़ितों की लिखित शिकायत पर 1.27 करोड़ रुपये की राशि से जुड़े एक अन्य नौकरी घोटाले में उसी महिला और उसके साथियों के खिलाफ जांच की जा रही है।
जम्मू के वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक (अपराध) बेनाम तोश ने कहा कि मामले में जांच जारी है और न्यायिक निर्णय के लिए आरोप-पत्र अदालत में दाखिल कर दिया गया है।
भाषा आशीष सुरेश
सुरेश