जानवरों के प्रति अधिक दया और करुणा दिखानी चाहिए: पूर्व प्रधान न्यायाधीश चंद्रचूड़

जानवरों के प्रति अधिक दया और करुणा दिखानी चाहिए: पूर्व प्रधान न्यायाधीश चंद्रचूड़

  •  
  • Publish Date - March 29, 2025 / 09:16 PM IST,
    Updated On - March 29, 2025 / 09:16 PM IST

नयी दिल्ली, 29 मार्च (भाषा) भारत के पूर्व प्रधान न्यायाधीश (सीजेआई) डीवाई चंद्रचूड़ ने लोगों से जानवरों के प्रति करुणा दिखाने और अधिक दयालु जीवन जीने का आह्वान किया है।

पीपुल फॉर द एथिकल ट्रीटमेंट ऑफ एनिमल्स (पेटा) इंडिया की 25वीं वर्षगांठ के मौके पर आयोजित समारोह में न्यायमूर्ति (सेवानिवृत्त) चंद्रचूड़ ने पशु अधिकारों की वकालत करने और शाकाहार को बढ़ावा देने में संगठन के प्रयासों की तारीफ की।

उन्होंने जानवरों के साथ संवेदनशील जीवों के रूप में पेश आने के महत्व पर प्रकाश डाला और लोगों से उनके प्रति करुणा का भाव दिखाने का आग्रह किया।

न्यायमूर्ति (सेवानिवृत्त) चंद्रचूड़ ने कहा, “पेटा इंडिया ने पिछले 25 वर्षों में उल्लेखनीय काम किया है। और जो एक छोटे-से आंदोलन के रूप में शुरू हुआ था, अब वह पूरे भारत और उसके बाहर फैल चुका है। हम मानते हैं कि प्रेम, दया और करुणा के भाव को बढ़ावा देने में हमारी अहम भूमिका है। और याद रखें कि हमारे पास इस ग्रह पर मौजूद अन्य प्रजातियों से सीखने के लिए बहुत कुछ है।”

भाषा पारुल माधव

माधव