Uttarakhand Latest News: मुख्यमंत्री धामी ने खोला खजाना.. पुलिस के आधुनिकरण के लिए 2 करोड़ की स्वीकृति, कई सड़कों का भी किया नामकरण

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी द्वारा लिए गए इन निर्णयों से राज्य में आधारभूत संरचना और यातायात व्यवस्था में सुधार होगा तथा नागरिकों को बेहतर सुविधाएं मिलेंगी।

  •  
  • Publish Date - February 18, 2025 / 11:59 PM IST,
    Updated On - February 19, 2025 / 12:01 AM IST

Police will be modernized in Uttarakhand || Image- Uttarakhand DIPR

HIGHLIGHTS
  • उत्तराखंड पुलिस बल आधुनिकीकरण के लिए ₹2 करोड़ की स्वीकृति, सीएम ने दी मंजूरी।
  • टनकपुर बस टर्मिनल निर्माण के लिए ₹23774.45 लाख स्वीकृत, पूर्व लागत भी शामिल।
  • उत्तराखंड में सड़कों, पुलों और जेल भवनों के निर्माण को मिली बड़ी वित्तीय स्वीकृति।

Police will be modernized in Uttarakhand: देहरादून: उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने वित्तीय वर्ष 2024-25 के अंतर्गत राज्य पुलिस बलों के आधुनिकीकरण के लिए मानक मद 40 में निर्धारित 2 करोड़ रुपये की स्वीकृति प्रदान की है। यह निर्णय पुलिस बलों की दक्षता और संसाधनों में वृद्धि करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है।

Read More: Raipur Parshad in Prayagraj: रायपुर निगम का गंगाजल से होगा शुद्धिकरण.. महापौर मीनल चौबे समेत नवनिर्वाचित पार्षद महाकुम्भ स्नान के लिए रवाना..

सड़क और बुनियादी ढांचे के विकास को मिली गति

मुख्यमंत्री ने देहरादून जिले के विधानसभा क्षेत्र मसूरी के वार्ड संख्या 5 धोरान खास की विभिन्न सड़कों की सतह कोटिंग और साइनेज कार्य के लिए 243.91 लाख रुपये की स्वीकृति प्रदान की है। इसके साथ ही, गढ़वाल क्षेत्र में प्रस्तावित चल्कुड़िया-मसमोली-सकनोली-नौखोली मोटर मार्ग का नामकरण शहीद मंदीप सिंह नेगी मोटर मार्ग, सिसलडी-मंझोला मोटर मार्ग को स्वतंत्रता संग्राम सेनानी मोटर मार्ग और बाडियूं कांडूल तल्ला-कांडूल मल्ला उत्तिंडा मोटर मार्ग को स्वतंत्रता संग्राम सेनानी तुला सिंह रावत मोटर मार्ग के रूप में करने की स्वीकृति दी गई है।

Police will be modernized in Uttarakhand: लालकुआं विधानसभा क्षेत्र में वनभूलपुरा रेलवे क्रासिंग से गौलापुल तक गौला नदी के अत्यधिक जल प्रवाह से क्षतिग्रस्त मार्ग के पुनर्निर्माण और सतही सुधार कार्य हेतु 148.48 लाख रुपये स्वीकृत किए गए हैं। साथ ही, सोमेश्वर क्षेत्र के अंतर्गत गोलूछीना-गल्ली-वस्यूरा-गोविंदपुर मोटर मार्ग को जोड़ने के लिए चिनौना गाड़ पर 15 मीटर लंबे आरसीसी पुल के निर्माण हेतु 150.48 लाख रुपये की मंजूरी दी गई है। जनपद अल्मोड़ा के लिए भी 121.83 लाख रुपये की धनराशि स्वीकृत की गई है।

नए भवनों और यातायात सुविधाओं का विस्तार

मुख्यमंत्री ने सितारगंज स्थित सम्पूर्णानन्द कैम्प के द्वितीय चरण में 30 टाइप-2 आवासों के निर्माण के लिए 929.12 लाख रुपये तथा अल्मोड़ा जिला कारागार में विभिन्न प्रकार के आवासीय भवनों के निर्माण हेतु 997.41 लाख रुपये की स्वीकृति दी है। इसके अतिरिक्त, प्रधानमंत्री आवास योजना (शहरी) के तहत जनपद हरिद्वार के अन्नेकीपुर-हेत्तमपुर में निर्माणाधीन आवासीय परियोजना हेतु सिडकुल से परियोजना स्थल तक सड़क एवं नाली निर्माण के लिए 336.60 लाख रुपये स्वीकृत किए गए हैं।

Police will be modernized in Uttarakhand: टनकपुर बस टर्मिनल निर्माण परियोजना के लिए कुल 23774.45 लाख रुपये की धनराशि स्वीकृत की गई है, जिसमें पूर्व में स्वीकृत 5590.70 लाख रुपये भी शामिल हैं। इसके अलावा, स्वान उत्तराखंड क्षेत्रीय विस्तार नेटवर्क के संचालन एवं अनुरक्षण कार्य के लिए 5238.15 लाख रुपये की स्वीकृति दी गई है।

चमोली जिले के अंतर्गत कर्णप्रयाग में ऑटोमेटेड ड्राइविंग टेस्ट ट्रैक के निर्माण हेतु 453.63 लाख रुपये तथा उत्तरकाशी जिले के मोरी विकासखंड में कासला स्थल पर हेलीपैड निर्माण की मंजूरी दी गई है। इसके अतिरिक्त, राजपाली में भवन निर्माण कार्य हेतु 1982.795 लाख रुपये की राशि स्वीकृत की गई है।

Read Also: TS Singh Deo on BJP: भाजपा के हर पार्षद उम्मीदवार को दिए गये एक-एक लाख रुपये.. टीएस सिंहदेव ने गिनाई कांग्रेस के हार की वजहें..

Police will be modernized in Uttarakhand: मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी द्वारा लिए गए इन निर्णयों से राज्य में आधारभूत संरचना और यातायात व्यवस्था में सुधार होगा तथा नागरिकों को बेहतर सुविधाएं मिलेंगी।

1. राज्य पुलिस बलों के आधुनिकीकरण के लिए कितनी धनराशि स्वीकृत की गई है?

मुख्यमंत्री ने वित्तीय वर्ष 2024-25 के अंतर्गत राज्य पुलिस बलों के आधुनिकीकरण के लिए ₹2.00 करोड़ की धनराशि स्वीकृत की है।

2. टनकपुर बस टर्मिनल निर्माण परियोजना के लिए कितनी लागत स्वीकृत हुई है?

टनकपुर बस टर्मिनल निर्माण परियोजना के लिए कुल ₹23,774.45 लाख की धनराशि स्वीकृत की गई है, जिसमें पूर्व स्वीकृत ₹5,590.70 लाख की राशि भी शामिल है।

3. प्रधानमंत्री आवास योजना (शहरी) के तहत हरिद्वार में कौन-सा निर्माण कार्य स्वीकृत हुआ है?

हरिद्वार के अन्नेकीपुर-हेत्तमपुर में निर्माणाधीन आवासीय परियोजना हेतु सिडकुल द्वारा मार्ग एवं नाली निर्माण के लिए ₹336.60 लाख की स्वीकृति दी गई है।

4. गैरसैंण में किस सड़क के सुधार एवं डामरीकरण हेतु धनराशि स्वीकृत की गई है?

विकासखंड गैरसैंण में सारकोट भराडीसैंण मोटर मार्ग के कि.मी. 6 से 11 तक के सुधार एवं डामरीकरण कार्य के लिए ₹403.41 लाख की राशि स्वीकृत की गई है।

5. उत्तरकाशी में हेलीपैड निर्माण के लिए स्वीकृति मिली है?

हाँ, मुख्यमंत्री ने उत्तरकाशी के विकासखंड मोरी के कासला स्थल पर हेलीपैड निर्माण के लिए अनुमोदन प्रदान किया है।