India-Pakistan Tension: पाकिस्तान के खिलाफ हर मोर्चे पर तैयारी, Navy ने इस खतरनाक हथियार का किया परीक्षण, समुद्र के अंदर छिपे दुश्मन का होगा खात्मा

पाकिस्तान के खिलाफ हर मोर्चे पर तैयारी, Navy ने इस खतरनाक हथियार का किया परीक्षण, Preparations on every front against Pakistan, Navy tested this dangerous weapon

  •  
  • Publish Date - May 5, 2025 / 08:49 PM IST,
    Updated On - May 6, 2025 / 12:12 AM IST

India-Pakistan Tension. Image Source: ANI Video Grab

नई दिल्लीः India-Pakistan Tension: पहलगाम आतंकी हमले के बाद पाकिस्तान से बढ़ते तनाव के बीच भारत हर मोर्चे पर अपनी तैयारी कर रही है। पाकिस्तान को कड़ा सबक सिखाने के लिए भारत बहुस्तरीय रणनीति पर काम कर रहा है। सिंधु जल समझौता निलंबित करके भारत ने साफ संकेत दिया है कि अब पाकिस्तान के खिलाफ उपलब्ध हर विकल्प का इस्तेमाल किया जाएगा। आतंकवाद पर पाकिस्तान को घेरने के लिए कूटनीतिक उपायों के अलावा सैन्य कार्रवाई के लिए सेना को खुली छूट दी गई है। इस बीच अब नौसेना और रक्षा अनुसंधान एवं विकास संगठन (DRDO) ने देश में ही बनी मल्टी-इंफ्लुएंस ग्राउंड माइन (MIGM) का सफल परीक्षण किया है। इस परीक्षण में कम विस्फोटक सामग्री का उपयोग किया गया, ताकि सुरक्षा मानकों का ध्यान रखा जा सके।

Read More : Mohammed Shami Receives Death Threats: आईपीएल के बीच टीम इंडिया के इस खिलाड़ी को मिली जान से मारने की धमकी, ईमेल में मैसेज भेज कर कही ये बात, मचा हड़कंप 

India-Pakistan Tension: यह माइन समुद्र के नीचे दुश्मन के जहाजों को निशाना बनाने में सक्षम है। इसे भारत में पहली बार पूरी तरह स्वदेशी तकनीक से बनाया गया है। इसका इस्तेमाल नौसेना की ताकत बढ़ाने और समुद्री सुरक्षा को मजबूत करने में किया जाएगा। इससे पहले NAVY ने INS सूरत से 24 अप्रैल को मिसाइल की टेस्टिंग की थी। NAVY ने समुद्र में तैर रहे एक छोटे टारगेट को नष्ट किया था। इसी दिन गुजरात के सूरत में दमन सी फेस पर INS सूरत तैनात कर दिया गया था। यह युद्धपोत 164 मीटर लंबा और 7,400 टन वजनी है। इसकी अधिकतम गति 30 नॉट्स (लगभग 56 किमी/घंटा) है। इसमें अत्याधुनिक हथियारों- ब्रह्मोस और बाराक-8 मिसाइल और AI बेस्ड सेंसर सिस्टम है।

Read More : Sitaare Zameen Par Poster Release: ‘सितारे ज़मीं पर’ का पोस्टर जारी, फिल्म के जरिए 10 नए कलाकारों को लॉन्च करेंगे आमिर खान

दवाइयां और मेडिकल उपकरण पाकिस्तान नहीं भेजेगा भारत

अब भारत से किसी भी तरह की दवाइयां और मेडिकल उपकरण पाकिस्तान नहीं भेजे जाएंगे। फेडरेशन ऑफ इंडियन एक्सपोर्ट ऑर्गनाइजेशन (FIEO) के DG और CEO डॉ. अजय सहाय ने बताया कि अब पाकिस्तान को सीधे या तीसरे देश के रास्ते से भी कोई सामान नहीं भेजा जाएगा। उन्होंने कहा कि फिलहाल किसी खास दवा पर रोक नहीं है, लेकिन कैंसर की दवाएं, वैक्सीन और मेडिकल उपकरण जैसे जरूरी सामान का निर्यात भी अब पाकिस्तान को नहीं किया जाएगा। भारत ने ‘फार्मर एक्सपो’ पर भी रोक लगा दी है।

 

भारत ने पाकिस्तान को दवाइयां भेजने पर क्यों रोक लगाई है?

यह कदम पहलगाम आतंकी हमले और पाकिस्तान से बढ़ते तनाव के चलते उठाया गया है।

क्या सभी दवाओं पर रोक लगाई गई है?

फिलहाल किसी विशेष दवा पर प्रतिबंध नहीं है, लेकिन कैंसर की दवाएं, वैक्सीन और मेडिकल उपकरण अब पाकिस्तान नहीं भेजे जाएंगे।

क्या यह रोक तीसरे देश के जरिए होने वाले निर्यात पर भी लागू होगी?

हां, अब पाकिस्तान को सीधे या किसी तीसरे देश के रास्ते से भी दवाइयां नहीं भेजी जाएंगी।

मल्टी-इंफ्लुएंस ग्राउंड माइन (MIGM) क्या है?

MIGM एक समुद्र में उपयोग की जाने वाली माइन है जो दुश्मन के जहाजों को पहचान कर नष्ट करने में सक्षम है, और पूरी तरह स्वदेशी तकनीक से विकसित की गई है।

INS सूरत की क्या खासियत है?

INS सूरत एक 164 मीटर लंबा युद्धपोत है, जिसकी रफ्तार 30 नॉट्स तक है और इसमें ब्रह्मोस, बाराक-8 मिसाइल और AI बेस्ड सेंसर लगे हैं।