Jhalawar School Collapse News: सरकारी स्कूल की छत और दीवार गिरी, 7 बच्चों की हुई मौत, मलबे में दबे कई छात्र

Jhalawar School Collapse News: राजस्थान के झालावाड़ जिले में एक सरकारी स्कूल की छत और दीवार गीर गई। इस हादसे में अब तक 7 बच्चों की मौत हो चुकी

Jhalawar School Collapse News: सरकारी स्कूल की छत और दीवार गिरी, 7 बच्चों की हुई मौत, मलबे में दबे कई छात्र

Jhalawar School Collapse News/Image Credit: IBC24 X Handle

Modified Date: July 25, 2025 / 01:21 pm IST
Published Date: July 25, 2025 12:52 pm IST
HIGHLIGHTS
  • राजस्थान के झालावाड़ में एक भीषण हादसा हुआ हैं।
  • झालावाड़ में एक सरकारी स्कूल की छत और दीवार गिर गई है।
  • इस हादसे में अब तक 7 बच्चों की मौत हो गई है।

जयपुर: Jhalawar School Collapse News: राजस्थान के झालावाड़ जिले में आज सुबह एक बड़ा हादसा हुआ है। इस में सात बच्चों की मौके पर हो गई है और कई बच्चों के घायल होने की संभावना है। दरअसल, मनोहरथाना ब्लॉक के पिपलोदी गांव में स्थित राजकीय उच्च प्राथमिक विद्यालय की छत अचानक गिर गई और इसके बाद दीवार ढह गई। इस दर्दनाक हादसे में अब तक 4 बच्चों के मौत की पुष्टि हो चुकी है और कई बच्चों के मलबे में फंसे होने की आशंका जताई जा रही है।

इस हादसे के बाद पूरे इलाके में हड़कंप मच गया। हादसे की सूचना मिलते ही बचाव दल मौके पर पहुंचा और रेस्क्यू अभियान शुरू कर दिया है। वहीं शिक्षा मंत्री मदन दिलावर ने हादसे में तीन बच्चों की मौत की पुष्टि की थी। उन्होंने कलेक्टर से फोन पर बात कर राहत और बचाव के काम में तेजी लाने और घायल बच्चों के इलाज की समुचित व्यवस्था किए जाने के निर्देश दिए हैं।

यह भी पढ़ें: Free Domestic LPG Cylinder: हर साल तीन रसोई गैस सिलेंडर फ्री, रक्षाबंधन से पहले भाजपा सरकार का बड़ा फैसला, तेल कंपनियों के साथ हुई डील

 ⁠

झालावाड़ के SP अमित कुमार ने हादसे के बारें में जानकारी देते हुए बताया कि, स्कूल की छत गिरने से कई छात्रों की मौत हुई है और कई छात्र घायल हैं। सूचना मिलने पर झालावाड़ कलेक्टर और एसपी अमित कुमार बुडानिया मौके के लिए रवाना हो गए हैं।

बचाव कार्य में स्थानीय लोग कर रहे बचाव कार्य में मदद

Jhalawar School Collapse News: हादसे के बाद बचाव दल मौके पर पहुंचा हैं और फिलहाल जेसीबी मशीनों की मदद से मलबा हटाया जा रहा है। इतना ही नहीं हादसे में घायल बच्चों को मनोहरथाना के सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र (CSC) भेजा गया है। घटनास्थल पर मौजूद स्थानीय लोग भी बचाव कार्य में प्रशासन की मदद कर रहे हैं। बताया जा रहा है कि, हादसे के समय स्कूल में दर्जनों छात्र-छात्राएं मौजूद थे। प्रत्यक्षदर्शियों ने बताया कि, स्कूल की छत अचानक भरभराकर गिर गई। आशंका है कि, 60 से ज्यादा बच्चे फंसे हुए हैं। हादसे की गंभीरता को देखते हुए मरने वाले छात्रों की संख्या में बढ़ोतरी होने की आशंका जताई जा रही है।

यह भी पढ़ें: School Name Change: भाजपा सरकार बदल रही राज्य के स्कूलों के नाम.. इन विद्यालयों के नाम है शामिल, CM ने दी मंजूरी

राष्ट्रपति मुर्मू ने जताया दुख

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने ट्वीट किया, ” राजस्थान के झालावाड़ में एक विद्यालय की छत गिरने से कई विद्यार्थियों की मृत्यु और घायल होने का समाचार अत्यंत दुखद है। मेरी प्रार्थना है कि ईश्वर शोक संतप्त परिवारजनों को यह पीड़ा सहन करने की शक्ति प्रदान करें। मैं इस दुर्घटना में घायल हुए विद्यार्थियों के शीघ्र स्वस्थ होने की कामना करती हूं।’

पीएम मोदी ने भी जताया दुख

Jhalawar School Collapse News: राजस्थान के स्कूल की छत गिरने की घटना पर प्रधानमंत्री मोदी ने कहा, “राजस्थान के झालावाड़ स्थित एक स्कूल में हुई दुर्घटना अत्यंत दुखद है। इस कठिन घड़ी में मेरी संवेदनाएं प्रभावित छात्रों और उनके परिवारों के साथ हैं। मैं घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की कामना करता हूं। अधिकारी प्रभावित लोगों को हर संभव सहायता प्रदान कर रहे हैं।”

यह भी पढ़ें: BEL Share Price: बाजार में मंदी, फिर भी चमक गया ये डिफेंस स्टॉक! 563 करोड़ के ऑर्डर ने बदल दी तस्वीर – NSE:BEL, BSE:500049 

सीएम ने हादसे को बताया हृदयविदारक

राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने ट्वीट किया, “झालावाड़ के पीपलोदी में विद्यालय की छत गिरने से हुआ दर्दनाक हादसा अत्यंत दुःखद एवं हृदयविदारक है। घायल बच्चों के समुचित उपचार सुनिश्चित करने हेतु संबंधित अधिकारियों को निर्देशित किया गया है। ईश्वर दिवंगत दिव्य आत्माओं को अपने श्रीचरणों में स्थान प्रदान करें तथा शोकाकुल परिजनों को यह अपार दुःख सहन करने की शक्ति दें।”

यह भी पढ़ें: WAR 2 Trailer: ऋतिक और जूनियर NTR के साथ दिखा कियारा का अलग अंदाज, फिल्म WAR 2 का ट्रेलर हुआ रिलीज 

पूर्व सीएम ने जताया दुख

Jhalawar School Collapse News: हादसे पर राजस्थान के पूर्व मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने X पर पोस्ट किया, “झालावाड़ के मनोहरथाना में एक सरकारी स्कूल की इमारत गिरने से कई बच्चों एवं शिक्षकों के हताहत होने की सूचना मिल रही है। मैं ईश्वर से कम से कम जनहानि एवं घायलों को शीघ्र स्वास्थ्य लाभ देने की प्रार्थना करता हूं।”


सामान्यतः पूछे जाने वाले प्रश्नः

लेखक के बारे में

I am a content writer at IBC24 and I have learned a lot here so far and I am learning many more things too. More than 3 years have passed since I started working here. My experience here has been very good.