Online Classes Latest News: अब ऑनलाइन चलेंगी स्कूली बच्चों की कक्षाएं! पढ़ाई के लिए मिलेगा ये भी ऑप्शन, इस वजह से शिक्षा विभाग ने लिया बड़ा फैसला

देश की राजधानी दिल्ली में मंगलवार को इस सीजन की सबसे खराब वायु गुणवत्ता दर्ज की गई। शहर का एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) 423 पहुंच गया, जो “गंभीर” श्रेणी में आता है।

  •  
  • Publish Date - November 11, 2025 / 05:19 PM IST,
    Updated On - November 11, 2025 / 05:20 PM IST
HIGHLIGHTS
  • दिल्ली में इस सीजन का सबसे खराब AQI — 423, “गंभीर” श्रेणी में।
  • कक्षा 5 तक हाइब्रिड मोड में पढ़ाई, पेरेंट्स चुन सकेंगे ऑनलाइन या ऑफलाइन क्लास।
  • NCR में GRAP का तीसरा चरण लागू, निर्माण कार्यों पर रोक और सड़कों पर पानी का छिड़काव जारी।

नई दिल्ली। School Classes Online Mode देश की राजधानी दिल्ली में मंगलवार को इस सीजन की सबसे खराब वायु गुणवत्ता दर्ज की गई। शहर का एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) 423 पहुंच गया, जो “गंभीर” श्रेणी में आता है। प्रदूषण के बढ़ते स्तर को देखते हुए शिक्षा विभाग ने बड़ा कदम उठाया है। कक्षा 5 तक के लिए हाइब्रिड मोड में क्लास चलाने के आदेश जारी किए गए हैं। नई व्यवस्था के तहत स्कूलों को निर्देश दिया गया है कि वे फिजिकल और ऑनलाइन दोनों मोड में पढ़ाई करवाएं। पेरेंट्स अपनी सुविधा के अनुसार बच्चों को स्कूल भेज सकते हैं या घर से ऑनलाइन क्लास करवा सकते हैं।

GRAP का तीसरा चरण लागू

School Classes Online Mode बढ़ते प्रदूषण को नियंत्रित करने के लिए केंद्र सरकार ने दिल्ली-NCR में ग्रेडेड रिस्पांस एक्शन प्लान (GRAP) का तीसरा चरण (Stage-III) लागू कर दिया है। इसके तहत सड़क, रेलवे और एयरपोर्ट जैसी आवश्यक परियोजनाओं को छोड़कर सभी निर्माण और तोड़फोड़ गतिविधियों पर रोक लगा दी गई है। साथ ही, एजेंसियों को सड़कों की मशीनों से सफाई करने और पानी का छिड़काव करने के निर्देश दिए गए हैं ताकि धूल और धुएं का स्तर कम हो सके।

कई राज्यों में पड़ रही कड़कड़ाती ठंड

उधर, उत्तर भारत के मौसम में भी बड़ा बदलाव देखने को मिल रहा है। राजस्थान और मध्य प्रदेश में ठंड का असर तेज़ हो गया है। दोनों राज्यों के 13 शहरों में तापमान 10 डिग्री से नीचे दर्ज किया गया। राजस्थान के फतेहपुर में न्यूनतम तापमान 6.8 डिग्री, जबकि नागौर में 6.9 डिग्री रहा। वहीं, मध्य प्रदेश की राजधानी भोपाल में तापमान 8.8 डिग्री पहुंच गया, जो हिमाचल प्रदेश के शिमला के बराबर है।

यह भी पढ़ें

दिल्ली में वर्तमान AQI कितना दर्ज हुआ है?

मंगलवार को दिल्ली का औसत AQI 423 रहा, जो इस सीजन का सबसे खराब स्तर है।

स्कूलों के लिए क्या नए निर्देश जारी हुए हैं?

कक्षा 5 तक के स्कूलों में पढ़ाई हाइब्रिड मोड में होगी — यानी फिजिकल और ऑनलाइन दोनों विकल्प उपलब्ध रहेंगे।

GRAP का तीसरा चरण क्या होता है?

यह वायु प्रदूषण नियंत्रण की एक आपात योजना का तीसरा स्तर है, जिसमें निर्माण, तोड़फोड़ और गैर-जरूरी औद्योगिक गतिविधियों पर रोक लगाई जाती है।

क्या NCR के बाहर भी यह रोक लागू है?

फिलहाल यह रोक दिल्ली-NCR क्षेत्र तक सीमित है, लेकिन जरूरत पड़ने पर अन्य इलाकों में भी लागू की जा सकती है।

अन्य राज्यों में मौसम का क्या हाल है?

राजस्थान और मध्य प्रदेश में ठंड बढ़ गई है, कई जगह तापमान 10 डिग्री से नीचे चला गया है।