भुवनेश्वर, 19 अप्रैल (भाषा) केंद्रीय मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने रविवार को बीजू जनता दल (बीजद) प्रमुख नवीन पटनायक पर निशाना साधते हुए कहा कि वह यह “झूठ फैलाना बंद करें” कि अगर लोकसभा में परिसीमन विधेयक पारित हो जाता तो ओडिशा का राजनीतिक प्रतिनिधित्व कम हो जाता।
भाजपा के वरिष्ठ नेता प्रधान ने यह बयान पटनायक के शनिवार को किए गए इस दावे के जवाब में दिया कि 17 अप्रैल को लोकसभा में संविधान (131वां संशोधन) विधेयक पेश होने पर ओडिशा के सभी 20 भाजपा सांसदों ने राज्य के हितों के खिलाफ मतदान किया।
पटनायक ने यह भी कहा था कि यदि यह विधेयक पारित हो जाता है तो ओडिशा के राजनीतिक अधिकारों पर असर पड़ता।
उन्होंने दावा किया था, “संसद में ओडिशा का प्रतिनिधित्व वर्तमान में 3.9 प्रतिशत है, जो परिसीमन विधेयक पारित होने पर घटकर 3.4 प्रतिशत रह जाता।”
इसके अलावा उन्होंने भाजपा सांसदों समेत राज्य के सभी सांसदों से इस विधेयक के खिलाफ मतदान करने की अपील की थी।
हालांकि, भाजपा सांसदों ने इस विधेयक के पक्ष में मतदान किया, लेकिन दो-तिहाई समर्थन न मिलने के कारण यह लोकसभा में पारित नहीं हो सका।
प्रधान ने दावा किया कि यदि यह विधेयक पारित होता तो ओडिशा का संसद में प्रतिनिधित्व 3.87 प्रतिशत से बढ़कर 3.91 प्रतिशत हो जाता।
संबलपुर से लोकसभा सांसद प्रधान ने कहा, “हम आपके (पटनायक) जैसे लोगों से तथ्यों पर आधारित जानकारी रखने की उम्मीद करते हैं। मेरा मानना है कि यदि आप झूठ फैलाने के बजाय तथ्यों के आधार पर सच्चाई बताएंगे, तो ओडिशा के वास्तविक हितों की सेवा होगी।”
इस बीच केंद्रीय मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने आरोप लगाया कि कांग्रेस के नेतृत्व में विपक्षी दलों ने “महिला आरक्षण विधेयक को विफल करने की साजिश” और उन्हें इसके गंभीर परिणाम भुगतने होंगे।
जम्मू में संवाददाता सम्मेलन में पुरी ने कहा कि सरकार ने विधेयक को पारित कराने के लिए विपक्ष की चिंताओं को शामिल करने की आखिरी समय तक कोशिश की।
उन्होंने कहा कि यह विधेयक सिर्फ राजनीतिक मुद्दा नहीं, बल्कि एक सामाजिक मुद्दा है, जिसका उद्देश्य महिलाओं को समान प्रतिनिधित्व दिलाना है।
उन्होंने कहा कि विपक्ष को जनता की नाराजगी का सामना करना पड़ेगा।
वहीं, केंद्रीय मंत्री सर्बानंद सोनोवाल ने कहा कि कांग्रेस के नेतृत्व में विपक्षी दलों को संसद में महिला आरक्षण विधेयक को बाधित करने की “साजिश” करने के लिए परिणाम भुगतने होंगे।
उन्होंने कांग्रेस पर “महिला विरोधी” होने का आरोप लगाया और कहा कि विपक्ष ने इस विधेयक में बाधा डालकर देश की महिलाओं का अपमान किया है।
रांची में स्थित भाजपा मुख्यालय में आयोजित संवाददाता सम्मेलन में सोनोवाल ने कहा, “कांग्रेस को महिला आरक्षण विधेयक को विफल करने की साजिश करने के परिणाम भुगतने होंगे। देश की महिलाएं अब जागरूक हैं।”
केंद्रीय मंत्री प्रल्हाद जोशी ने आरोप लगाया कि कांग्रेस के नेतृत्व वाले ‘इंडिया’ गठबंधन ने महिला आरक्षण विधेयक में संशोधनों का विरोध करके देश के साथ “धोखा” किया है।
उन्होंने कहा कि इस तरह की “धोखाधड़ी” कांग्रेस की पुरानी परंपरा रही है।
उपभोक्ता मामले, खाद्य एवं सार्वजनिक वितरण मंत्री ने तिरुवनंतपुरम में संवाददाता सम्मेलन को संबोधित करते हुए कहा कि विपक्षी गठबंधन ने आरक्षण के इस प्रस्ताव को रोकने की कोशिश करके महिलाओं को “न्याय से वंचित” किया है।
भाषा जोहेब रंजन
रंजन