Mission Mausam India: पीएम मोदी के ‘मिशन मौसम’ को मंजूरी.. कैबिनेट की बैठक में फैसला, जानें कैसे मिलेगा फायदा
यह नागरिकों और अंतिम छोर के उपयोगकर्ताओं सहित हितधारकों को चरम मौसम की घटनाओं और जलवायु परिवर्तन के प्रभावों से निपटने में बेहतर ढंग से तैयार करने में मदद करेगा।
What Is Mission Mausam? उप मुख्यमंत्री विजय शर्मा भी रहेंगे कांफ्रेंस में मौजूद , कल से रायपुर में शुरू होगी कलेक्टर-एसपी कांफ्रेंस , रायपुर के न्यू सर्किट हाउस ऑडिटोरियम में सुबह 10 बजे शुरू होगी कांफ्रेंस , कांफ्रेंस में कमिश्नर, IG, कलेक्टर, SP, जिला पंचायत CO, निगम कमिश्नर, CMO मौजूद रहेंगे, अपराध, रेवेन्यू, आवास जैसे अलग अलग एजेंडों पर होगी चर्चा , लॉ एंड आर्डर और नक्सल आपरेशन को लेकर होगी चर्चा ,
What Is Mission Mausam? : नई दिल्ली: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता में केंद्रीय मंत्रिमंडल ने आज दो वर्षों में 2,000 करोड़ रुपये के परिव्यय के साथ ‘मिशन मौसम’ को मंजूरी दे दी है। मिशन मौसम, जिसे मुख्य रूप से पृथ्वी विज्ञान मंत्रालय द्वारा क्रियान्वित किया जाएगा, को भारत के मौसम और जलवायु से संबंधित विज्ञान, अनुसंधान और सेवाओं को जबरदस्त बढ़ावा देने के लिए एक बहुआयामी और परिवर्तनकारी पहल माना जाता है।
PM Modi Cabinet Latest Decision
यह नागरिकों और अंतिम छोर के उपयोगकर्ताओं सहित हितधारकों को चरम मौसम की घटनाओं और जलवायु परिवर्तन के प्रभावों से निपटने में बेहतर ढंग से तैयार करने में मदद करेगा। यह महत्वाकांक्षी कार्यक्रम लंबे समय में समुदायों, क्षेत्रों और पारिस्थितिकी प्रणालियों में क्षमता और लचीलापन बढ़ाने में मदद करेगा।
आयुष्मान भारत पर बड़ा फैसला
केंद्र सरकार ने आयुष्मान भारत योजना के नियमों में बदलाव करते हुए बुधवार को एक बड़ा निर्णय लिया। केंद्रीय कैबिनेट की आज हुई बैठक में यह फैसला किया गया कि अब 70 वर्ष से ऊपर के सभी बुजुर्गों को आयुष्मान भारत योजना में शामिल किया जाएगा। कैबिनेट की बैठक में इसके अलावा भी कई अहम निर्णय लिए गए हैं।
बैठक के बाद केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव ने कहा है कि प्रधानमंत्री ने अपने फैसले से प्रतिबद्धता जताई है। उन्होंने कहा कि पीएम ने कहा था कि 70 साल से अधिक उम्र के सभी सीनियर नागरिकों को आयुष्मान भारत योजना के तहत कवरेज दिया जाएगा।
#WATCH कैबिनेट बैठक के बाद केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव ने बताया, “PM नरेंद्र मोदी ने प्रतिबद्धता जताई थी कि 70 वर्ष से अधिक आयु के सभी वरिष्ठ नागरिकों को आयुष्मान भारत पीएम जन आरोग्य योजना में कवरेज दिया जाएगा। ऐसे कई परिवार हैं जो पहले से ही कवर हैं और उनमें वरिष्ठ नागरिक… pic.twitter.com/PAGOSKAHUa
— ANI_HindiNews (@AHindinews) September 11, 2024

Facebook



