केरल में व्यापक बारिश, 10 जिलों में ‘येलो अलर्ट’ जारी

Ads

केरल में व्यापक बारिश, 10 जिलों में ‘येलो अलर्ट’ जारी

  •  
  • Publish Date - September 29, 2023 / 11:21 AM IST,
    Updated On - September 29, 2023 / 11:21 AM IST

तिरुवनंतपुरम, 29 सितंबर (भाषा) केरल में बृहस्पतिवार रात से लगातार हो रही बारिश के कारण शुक्रवार को राज्य के कई हिस्सों में जलभराव और यातायात जाम हो गया।

लगातार बारिश के मद्देनजर भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने 10 जिलों- पथनमथिट्टा, अलाप्पुझा, कोट्टायम, इडुक्की, एर्नाकुलम, त्रिशूर, मलप्पुरम, कोझीकोड, कन्नूर और कासरगोड में ‘येलो अलर्ट’ जारी किया है। बृहस्पतिवार रात से राज्य के विभिन्न हिस्सों में तेज हवाओं के साथ बारिश हो रही है।

‘येलो अलर्ट’ 6-11 सेंटीमीटर के बीच भारी बारिश का संकेत देता है।

आईएमडी मौसम की चेतावनी के लिए चार ‘रंगों के कोड’ का उपयोग करता है, जिसमें ‘हरा’ (कोई कार्रवाई आवश्यक नहीं), ‘पीला’ (नजर रखें और तत्पर रहें), ‘नारंगी’ (तैयार रहें) और ‘लाल’ (कार्रवाई करें) शामिल हैं। स्थिति के अनुसार, इन रंगों के अलर्ट जारी किए जाते हैं। ये अलर्ट ‘ग्रीन अलर्ट’, ‘येलो अलर्ट’, ‘ऑरेंज अलर्ट’ और ‘रेड अलर्ट’ होते हैं।

आईएमडी के सूत्रों ने कहा कि राज्य में अगले दो दिनों तक कई स्थानों पर तेज हवाएं चलने और गरज के साथ बारिश होने की संभावना है।

केरल राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकरण ने यहां कहा कि विभिन्न स्थानों पर भारी बारिश का अनुमान है तथा ऊंचाई वाले और तटीय क्षेत्रों में रहने वाले लोगों को अतिरिक्त सतर्कता बरतनी चाहिए।

लगातार बारिश के कारण निचले इलाकों में पानी भर गया और इसके परिणामस्वरूप तिरुवनंतपुरम जैसे जिलों में यातायात जाम हो गया, जहां मौसम की कोई विशेष चेतावनी नहीं दी गई है।

भाषा सुरभि मनीषा

मनीषा

मनीषा