कूनो नेशनल पार्क में अपना जन्मदिन मनाएंगे पीएम मोदी, इन कार्यक्रमों में होंगे शामिल
PM Modi celebrate his birthday in Kuno National Park : 17 सितंबर को पीएम नरेंद्र मोदी का जन्मदिन रहता है। पीएम मोदी हर साल जन्मदिन के
PM Modi
ग्वालियर : PM Modi celebrate his birthday in Kuno National Park : 17 सितंबर को पीएम नरेंद्र मोदी का जन्मदिन रहता है। पीएम मोदी हर साल जन्मदिन के अवसर पर अपनी मां से आशीर्वाद लेने अपने घर जरूर जातें हैं और इसके बाद कई अन्य जगहों पर जाकर अपना जन्मदिन मनाते हैं। वहीं इस बार पीएम मोदी अपना जन्मदिन मध्य प्रदेश में मनाएंगे। पीएम मोदी इस बार अपने जन्मदिन वाले दिन मध्य प्रदेश के दौरे पर रहेंगे।
यह भी पढ़े : प्रदेश में फैल सकता है यह खतरनाक संक्रमण, स्वास्थ्य विभाग ने इतने जिलों को किया चिन्हित
पीएम के जन्मदिन के दिन कूनो नेशनल पार्क में शिफ्ट होंगे 8 अफ्रीकन चीतें
PM Modi celebrate his birthday in Kuno National Park : मिली जानकरी के अनुसार उनके जन्मदिन के दिन ही कूनो नेशनल पार्क में 8 अफ्रीकन चीतों की शिफ्टिंग होगी। पीएम मोदी इस कार्यक्रम में शामिल होंगे। साथ ही महिला स्व-सहायता समूह के सम्मेलन को भी संबोधित करेंगे। पीएम के दौरे के लिए श्योपुर में तैयारियां तेज हो गई हैं। श्योपुर में 7 हेलीपैड बनाए जा रहे हैं। इसमें 3 नेशनल पार्क के भीतर बन रहे हैं। हेलीकॉप्टर की मदद से चीतों को शिफ्ट किया जाएगा, जबकि पार्क के बाहर भी वीवीआईपी के आगमन के लिए 4 हेलीपैड तैयार किए जा रहे हैं।
मध्यप्रदेश में 70 साल बाद दिखेंगे चीते
PM Modi celebrate his birthday in Kuno National Park : दरअसल मध्यप्रदेश में 70 साल बाद चीते फिर दिखेंगे। श्योपुर के कूनो नेशनल पार्क में नामीबिया और दक्षिण अफ्रीका से 8 चीते लाने की तैयारी है। इनके पहले 15 अगस्त तक कूनो लाने की तैयारी चल रही थी। हालांकि, तब इसकी तारीख की आधिकारिक रूप से घोषणा नहीं हुई थी। चीते नामीबिया से पहले दिल्ली लाए जाएंगे। यहां से उन्हें ग्वालियर एयरपोर्ट लाया जाएगा। इसके बाद चीते हवाई मार्ग से कूनो पालपुर आएंगे।
यह भी पढ़े : प्रदेश में राजनीतिक नियुक्तियों का रास्ता साफ, बीजेपी के इस नेता ने दिए संकेत
30 दिन क्वारैंटाइन में रहेंगे चीतें
PM Modi celebrate his birthday in Kuno National Park : 15 सितंबर को चीतों को नामीबिया से जोहान्सबर्ग हवाई मार्ग से लाने की तैयारी है। इसमें करीब 2 घंटे 10 मिनट का समय लगेगा। नामीबिया से आने के बाद चीतों को 30 दिन क्वारैंटाइन में रखा जाएगा। इसके बाद इन्हें धीरे-धीरे बड़े बाड़ों में शिफ्ट किया जाएगा। बाद में खुले में भी छोड़ा जाएगा। छह से आठ महीने तक उनकी कड़ी निगरानी रखी जाएगी।
आपको बता दें कि चीतों को देश में लाने के लिए लंबे समय से प्रोजेक्ट चल रहा है। 2019 में सुप्रीम कोर्ट ने नेशनल टाइगर कंजर्वेशन अथॉरिटी को इसकी मंजूरी दी थी। प्रयोग के लिए अफ्रीकन चीते को भारत के जंगलों में लाया जा रहा है। पिछले कुछ महीनों से प्रोजेक्ट ने फिर रफ्तार पकड़ी है। वैसे चीतों को भारत लाने की पहल 2010 में तत्कालीन पर्यावरण मंत्री जयराम रमेश ने की थी। एक दशक के बाद मामले में बड़ा मोड़ आया।
यह भी पढ़े : हाई वोल्टेज तार की चपेट में आया युवक, अस्पताल पहुंचने से पहले ही हुई मौत
2020 में सुप्रीम कोर्ट ने दी थी चीतों को भारत लाने की अनुमति
PM Modi celebrate his birthday in Kuno National Park : पहली बार 28 जनवरी 2020 में सुप्रीम कोर्ट ने चीतों को भारत लाने की अनुमति दी थी। साथ ही, कोर्ट ने राष्ट्रीय बाघ संरक्षण प्राधिकरण को चीतों के लिए उपयुक्त जगह खोजने का आदेश दिया था। कई राष्ट्रीय उद्यानों पर विचार के बाद एक्सपर्ट्स ने पृथ्वी पर तेज जानवर की देश में वापसी के लिए मध्य प्रदेश के श्योपुर में कूनो पालपुर राष्ट्रीय उद्यान को चुना। वहीं श्योपुर के प्रभारी मंत्री भारत सिंह कुशवाह ने कहा कि ये ग्वालियर-चंबल संभाग के लिए गौरव की बात है। इससे रोजगार बढ़ेगा, साथ ही पर्यटन को बढ़ावा मिलेगा।

Facebook


