Chhatarpur News/Image Crefit: IBC24
Satna News: सतना: मध्य प्रदेश: आज कल सोशल मीडिया का प्रभाव बच्चों तक इस कदर पहुंच रहा है की इसका खामियाजा खतरनाक रूप में सामने आता है। इंस्टाग्राम, टिकटॉक और अन्य प्लेटफॉर्म पर छोटे बच्चों द्वारा देखी जाने वाली चीजें उन्हें गलत कामों के लिए भी प्रेरित कर सकती हैं और हाल ही में सतना में इसका एक बड़ा नतीजा देखने को मिला। आइये जानते हैं क्या है पूरा मामला।
सतना के कोठी थाना क्षेत्र में पुलिस ने एक नाबालिग से कार्बाइड गन और 100 ग्राम कार्बाइड पाउडर बरामद किया। ये कार्रवाई भोपाल में हाल ही में हुई कार्बाइड गन से बच्चों की आंखों में चोट लगने की घटनाओं के बाद जिले में सख्त कदम उठाने के निर्देशों के तहत की गई है। आइये जानते हैं क्या है पूरा मामला।
पुलिस पूछताछ में नाबालिग ने बताया कि उसे कार्बाइड गन बनाने का ख़याल इंस्टाग्राम पर एक रील देखकर आया। ये घटना ये भी बताती है कि सोशल मीडिया पर दिखने वाली चीजें बच्चों पर कितना गहरा प्रभाव डाल सकती हैं। पुलिस ने कहा कि नाबालिग की कोई बड़ी नीयत नहीं थी लेकिन ऐसी चीजें न सिर्फ खुद के लिए बल्कि दूसरों के लिए भी खतरनाक हो सकती हैं। इंस्टाग्राम, टिकटॉक और अन्य प्लेटफॉर्म पर छोटे बच्चों द्वारा देखी जाने वाली चीजें उन्हें गलत कामों के लिए भी प्रेरित कर सकती हैं।
कोठी थाना पुलिस ने बताया कि गन और कार्बाइड पाउडर जब्त कर लिया गया है। नाबालिग को समझा कर उसके परिजनों के सुपुर्द किया गया। पुलिस अधीक्षक ने जिलेभर में ऐसे मामलों पर नजर रखने और सख्त कार्रवाई करने के निर्देश दिए थे। सतना पुलिस का कहना है कि नाबालिग बच्चों और युवाओं को इस तरह की चीजों से दूर रखने के लिए लगातार जागरूकता अभियान चलाया जा रहा है।
कार्बाइड गन एक प्रकार की घरेलू हथियार है जिसे कार्बाइड पाउडर और पानी से बनाया जाता है। इसका विस्फोट बहुत शक्तिशाली होता है और सीधे चेहरे या आंखों पर इस्तेमाल होने पर गंभीर चोट लग सकती है। भोपाल में हाल ही में ऐसे ही कार्बाइड गन से बच्चों की आंखों में चोट लगी थी।