मुंबई, 20 दिसंबर (भाषा) कांग्रेस की मुंबई इकाई की अध्यक्ष वर्षा गायकवाड़ ने शनिवार को कहा कि भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की ‘धार्मिक राजनीति और दोहरे मापदंड’ को महानगर के मतदाता खारिज कर देंगे और वो (मतदाता) मूलभूत नागरिक मुद्दों पर ध्यान केंद्रित करेंगे।
मुंबई समेत 29 महानगर पालिकाओं के लिए 15 जनवरी को चुनाव होंगे और मतगणना अगले दिन होगी। गायकवाड़ ने कहा, ‘जब भी चुनाव आते हैं, भाजपा धार्मिक राजनीति करना शुरू कर देती है।’
उन्होंने कहा कि जहां भाजपा की मुंबई इकाई के प्रमुख अमित साटम का दावा है कि राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (राकांपा) के नवाब मलिक अस्वीकार्य हैं, वहीं अजित पवार के नेतृत्व वाली पार्टी के प्रदेश अध्यक्ष सुनील तटकरे वरिष्ठ भाजपा नेता आशीष शेलार से बातचीत करते हैं।
उन्होंने कहा, ‘भाजपा कहती है कि नवाब मलिक अस्वीकार्य हैं, फिर भी उनकी (विधायक) बेटी सना मलिक भाजपा सरकार के पक्ष में वोट देती हैं। इससे पार्टी का दोहरा मापदंड स्पष्ट रूप से उजागर होता है।’
गायकवाड़ ने कहा कि सत्ता में बने रहने, इसके लाभों का आनंद लेने और चुनाव के दौरान धार्मिक राजनीति का सहारा लेने का भाजपा का रवैया मुंबई की जनता के सामने स्पष्ट है।
लोकसभा सदस्य ने कहा, ‘मुंबईवासी इससे गुमराह नहीं होंगे। वे सड़कों, यातायात जाम, स्वच्छ पेयजल और वायु गुणवत्ता जैसे वास्तविक नागरिक मुद्दों पर मतदान करेंगे।’
इस अवसर पर कांग्रेस प्रभारी रमेश चेन्निथला ने कहा कि पार्टी मुंबई नगर निगम चुनाव अपने दम पर लड़ेगी और नागरिकों को प्रभावित करने वाले मुद्दों पर ध्यान केंद्रित करेगी।
चेन्निथला ने कहा कि उन्होंने महा विकास आघाडी (एमवीए) के सहयोगियों से बात की है, लेकिन कांग्रेस की महानगर इकाई नेतृत्व ने स्थानीय चुनावों में स्वतंत्र रूप से चुनाव लड़ने का फैसला किया है।
भाषा आशीष पवनेश
पवनेश