BREAKING NEWS
रिटायर्ड IAS हत्याकांड का संदिग्ध गिरफ्त से दूर

Mumbai Fruit Mixed Rat Poison: ‘आपके फलों में तो नहीं मिला चूहामार दवा?’.. शख्स की घिनौनी हरकत देखकर पीट लेंगे माथा, वायरल हो रहा वीडियो

Mumbai Fruit Mixed Rat Poison: महाराष्ट्र के मुंबई के मलाड इलाके में एक फल विक्रेता पर गंभीर आरोप लगे हैं। वायरल हुए एक वीडियो में देखा गया कि वह ताजे …

rat poison

rat poison

muskan mishra
Published: 25 Feb 2026 | 2:38 pmModified: 25 Feb 2026 | 2:38 pm
HIGHLIGHTS
  1. मलाड फल विक्रेता पर ज़हर आरोप
  2. सोशल मीडिया पर वीडियो वायरल हुआ
  3. रैटोल में पीला फास्फोरस बेहद खतरनाक

Mumbai Fruit Mixed Rat Poison: मुंबई: महाराष्ट्र के मुंबई के मलाड इलाके में एक फल विक्रेता पर गंभीर आरोप लगे हैं। वायरल हुए एक वीडियो में देखा गया कि वह ताजे फलों पर चूहे मारने वाली दवा (रैटोल) लगाते हुए पकड़ा गया। वीडियो सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हुआ, जिससे लोगों में आक्रोश फैल गया और अधिकारियों से तत्काल कार्रवाई की मांग उठने लगी। वीडियो में साफ दिख रहा है कि विक्रेता बिना किसी सुरक्षा उपाय के सीधे फलों पर ज़हर लगा रहा है, जो सार्वजनिक स्वास्थ्य के लिए बड़ा खतरा बन सकता है।

Fruit Mixed Rat Poison: रैटोल और स्वास्थ्य जोखिम

रैटोल में पीला फास्फोरस होता है, जो थोड़ी मात्रा में भी बेहद ज़हरीला होता है। विशेषज्ञों का कहना है कि ऐसे फलों को खाने से उल्टी, अंग विफलता या मृत्यु जैसी गंभीर परिस्थितियां हो सकती हैं। बच्चों और वृद्धों के लिए यह खतरा और अधिक बढ़ जाता है। विशेषज्ञों ने सुझाव दिया है कि फलों को खाने से पहले कम से कम 20 मिनट तक गर्म नमक के पानी में भिगोकर रखना चाहिए और उसके बाद अच्छी तरह धोना और छीलना आवश्यक है।

हालांकि, अभी तक अधिकारियों ने कोई आधिकारिक प्रयोगशाला पुष्टि रिपोर्ट जारी नहीं की है। फिलहाल मामले की जानकारी केवल सोशल मीडिया वीडियो और शुरुआती स्थानीय मीडिया रिपोर्टों पर आधारित है। अगर यह सच साबित होता है, तो यह न केवल स्थानीय बल्कि पूरे शहर के लिए सार्वजनिक स्वास्थ्य संकट बन सकता है। लोगों से आग्रह किया जा रहा है कि वह ऐसे फलों को खरीदने या खाने से पहले पूरी सावधानी बरतें।

Mixed Rat Poison: सुरक्षा के उपाय और निष्कर्ष

अधिकारियों ने चेतावनी दी है कि जनता को हमेशा फल धोकर, भिगोकर और छीलकर खाना चाहिए। इस तरह की घटनाएं यह दर्शाती हैं कि उपभोक्ताओं को हमेशा सतर्क रहना चाहिए और संदिग्ध विक्रेताओं से सावधान रहना चाहिए। इस घटना के बाद स्थानीय प्रशासन ने कहा है कि मामले की जांच की जा रही है और दोषियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाएगी।

यह घटना खाद्य सुरक्षा और उपभोक्ता जागरूकता के महत्व को फिर से उजागर करती है। अगर वायरल वीडियो सत्य पाया जाता है, तो इसे सार्वजनिक स्वास्थ्य के लिए बड़ा खतरा माना जाएगा। फिलहाल, उपभोक्ताओं को सतर्क रहने और सभी ताजे फलों को इस्तेमाल से पहले धोकर, भिगोकर और छीलकर खाने की सलाह दी जा रही है।

इन्हें भी पढ़ें:-

हमसे जुड़ें
FacebookTwitterInstagramMSNGoogle NewsYouTube

लेखक के बारे में

muskan mishra
muskan mishra

पत्रकारिता और क्रिएटिव राइटिंग में स्नातक हूँ। मीडिया क्षेत्र में 3 वर्षों का विविध अनुभव प्राप्त है, जहां मैंने अलग-अलग मीडिया हाउस में एंकरिंग, वॉइस ओवर और कंटेन्ट राइटिंग जैसे कार्यों में उत्कृष्ट योगदान दिया। IBC24 में मैं अभी Trainee-Digital Marketing के रूप में कार्यरत हूँ।

और भी पढ़ें...

Web Title: Mumbai Fruit Mixed Rat Poison

शहर की खबरें
जरांगे की आलोचना करने वाली महिला पर अभद्र टिप्पणियां, प्राथमिकी दर्ज

जरांगे की आलोचना करने वाली महिला पर अभद्र टिप्पणियां, प्राथमिकी दर्ज

01 Oct 2026 | 11:24 pm
कॉजपा संस्थापक अभिजीत दीपके को मुंबई पुलिस ने संक्षिप्त हिरासत में लिया

कॉजपा संस्थापक अभिजीत दीपके को मुंबई पुलिस ने संक्षिप्त हिरासत में लिया

01 Oct 2026 | 11:04 pm
खबर महाराष्ट्र दीपके पुलिस हिरासत

खबर महाराष्ट्र दीपके पुलिस हिरासत

01 Oct 2026 | 10:55 pm
महाराष्ट्र सरकार ने 19 और तहसीलों में सूखा आकलन सर्वेक्षण के निर्देश दिए

महाराष्ट्र सरकार ने 19 और तहसीलों में सूखा आकलन सर्वेक्षण के निर्देश दिए

01 Oct 2026 | 10:20 pm
प्यार में विफल युवक 60 फुट ऊंचे पेड़ पर चढ़ा; पुलिस ने समझा-बुझाकर नीचे उतारा

प्यार में विफल युवक 60 फुट ऊंचे पेड़ पर चढ़ा; पुलिस ने समझा-बुझाकर नीचे उतारा

01 Oct 2026 | 9:56 pm
ऊंची उड़ान के धनी हैं ‘सच्चे नायक’ स्मित मच्छार

ऊंची उड़ान के धनी हैं ‘सच्चे नायक’ स्मित मच्छार

01 Oct 2026 | 9:54 pm
आईआईटी-मुंबई के छात्र वाकोडे की मौत की ‘धीमी जांच’ के लिए फडणवीस जिम्मेदार: प्रकाश आंबेडकर

आईआईटी-मुंबई के छात्र वाकोडे की मौत की ‘धीमी जांच’ के लिए फडणवीस जिम्मेदार: प्रकाश आंबेडकर

01 Oct 2026 | 8:48 pm
थाईलैंड जा रहा व्यक्ति मुंबई हवाई अड्डे पर गिरफ्तार, सात किलोग्राम केटामीन के साथ गिरफ्तार

थाईलैंड जा रहा व्यक्ति मुंबई हवाई अड्डे पर गिरफ्तार, सात किलोग्राम केटामीन के साथ गिरफ्तार

01 Oct 2026 | 8:35 pm