बांग्लादेश ने राष्ट्रमंडल भारोत्तोलन चैंपियनशिप में भाग लेने से इनकार किया: आईडब्ल्यूएलएफ

बांग्लादेश ने राष्ट्रमंडल भारोत्तोलन चैंपियनशिप में भाग लेने से इनकार किया: आईडब्ल्यूएलएफ

  •  
  • Publish Date - August 22, 2025 / 09:26 PM IST,
    Updated On - August 22, 2025 / 09:26 PM IST

अहमदाबाद, 22 अगस्त (भाषा) भारतीय भारोत्तोलन महासंघ (आईडब्ल्यूएलएफ) ने शुक्रवार को कहा कि आगामी राष्ट्रमंडल सीनियर, जूनियर और युवा भारोत्तोलन चैंपियनशिप में 28 देशों के 291 खिलाड़ी हिस्सा लेंगे लेकिन बांग्लादेश ने टूर्नामेंट में हिस्सा लेने से इनकार कर दिया है।

यह टूर्नामेंट 25 से 30 अगस्त को यहां आयोजित होगा।

यह चैंपियनशिप ग्लास्गो में होने वाले 2026 राष्ट्रमंडल खेलों के लिए क्वालीफायर टूर्नामेंट है और आईडब्ल्यूएलएफ के अध्यक्ष सहदेव यादव ने घोषणा की कि इसका आयोजन नारनपुरा क्षेत्र में नवनिर्मित वीर सावरकर खेल परिसर में किया जाएगा।

यादव ने प्रेस कांफ्रेंस को संबोधित करते हुए कहा, ‘‘भारत के 44 खिलाड़ियों सहित 28 राष्ट्रमंडल देशों के 291 खिलाड़ी इस टूर्नामेंट में भाग लेंगे जिसमें विभिन्न वर्गों में 144 पदक (72 पुरुषों के लिए और 72 महिलाओं के लिए) दांव पर हैं। ’’

इस चैंपियनशिप का एक सबसे बड़ा आकर्षण ओलंपिक रजत पदक विजेता मीराभाई चानू की भागीदारी होगी।

यादव ने कहा कि पाकिस्तान और बांग्लादेश दोनों ने ही इसके लिए अपने खिलाड़ी नहीं भेजे हैं।

उन्होंने कहा कि अंतरराष्ट्रीय भारोत्तोलन महासंघ (आईडब्ल्यूएफ) ने हाल में पाकिस्तान के खिलाड़ियों पर डोपिंग के आरोपों के बाद उसे निलंबित कर दिया था जबकि बांग्लादेश ने अपने एथलीटों को नहीं भेजने का फैसला किया है।

यादव ने कहा, ‘‘पाकिस्तान और बांग्लादेश इस चैंपियनशिप में भाग नहीं ले रहे हैं। अंतरराष्ट्रीय संस्था द्वारा पाकिस्तानी भारोत्तोलकों पर प्रतिबंध लगा दिया गया है, वहीं बांग्लादेश ने अपने खिलाड़ियां को नहीं भेजने का फैसला किया है। ’’

भाषा नमिता

नमिता

नमिता