इंग्लैंड ने ऑस्ट्रेलिया पर 35 रन की बढ़त बनाई

इंग्लैंड ने ऑस्ट्रेलिया पर 35 रन की बढ़त बनाई

  •  
  • Publish Date - June 18, 2023 / 11:19 PM IST,
    Updated On - June 18, 2023 / 11:19 PM IST

बर्मिंघम, 16 जून (एपी) इंग्लैंड ने एशेज श्रृंखला के शुरुआती मैच के तीसरे दिन रविवार को ऑस्ट्रेलिया की पहली पारी को 386 रन पर समेटने के बाद 35 रन की बढ़त बना ली है।

इंग्लैंड ने मैच खत्म होने तक दो विकेट के नुकसान पर 28 रन बना लिए। जैक क्रॉली सात रन बनाकर आउट हो गए वहीं बेन डकेट भी 19 रन ही जोड़ पाए। ऑली पोप और जो रूट नाबाद हैं।

इससे पहले, ऑस्ट्रेलियाई टीम ने दिन की शुरुआत पांच विकेट पर 311 रन से की लेकिन स्टुअर्ट ब्रॉड (68 रन पर तीन विकेट) और ओली रोबिनसन (55 रन पर तीन विकेट) ने निचले क्रम के बल्लेबाजों को क्रीज पर ज्यादा देर रुकने नहीं दिया।

ऑस्ट्रेलिया एक समय पांच विकेट पर 338 रन बनाकर अच्छी स्थिति में था और ऐसा लग रहा था कि टीम पहली पारी में इंग्लैंड के स्कोर को पार कर जायेगी। इसी स्कोर पर हालांकि अनुभवी जेम्स एंडरसन (53 रन पर एक विकेट) ने विकेटकीपर एलेक्स कैरी को बोल्ड कर इंग्लैंड को दिन की पहली सफलता दिलायी।

कैरी ने 99 गेंद की पारी में 10 चौके और एक छक्के की मदद के साथ 66 रन बनाये और शतकीय पारी खेलने वाले उस्मान ख्वाजा (141) के साथ छठे विकेट के लिए 118 रन की साझेदारी की।

शानदार बल्लेबाजी कर रहे ख्वाजा को इसके बाद कप्तान पैट कमिंस का अच्छा साथ मिला। कमिंस ने मोईन अली के ओवर में दो छक्के जड़े। ख्वाजा के साथ की सातवें विकेट के लिए 34 रन की साझेदारी में 27 रन कमिंस के बल्ले से आये।

रोबिनसन ने ख्वाजा को बोल्ड कर इस साझेदारी को तोड़ा। बायें हाथ के इस सलामी बल्लेबाज ने 321 गेंद की मैराथन पारी में तीन छक्के और 14 चौके लगाये।

ख्वाजा के आउट होने के बाद इंग्लैंड के गेंदबाज हावी हो गये। नाथन लियोन और स्कॉट बोलैंड लगातार ओवरों में क्रमश: रोबिनसन और ब्रॉड का शिकार बने।

कमिंस ने कप्तानी पारी खेलते हुए तीन छक्कों की मदद से 38 रन बनाये और आउट होने वाले आखिरी बल्लेबाज रहे।

इंग्लैंड ने अपनी पहली पारी आठ विकेट पर 393 रन पर घोषित की थी।

एपी आशीष प्रशांत

प्रशांत