Jhulan Goswami World Cup Video: हरमनप्रीत के गले लगकर खूब रोई पूर्व कप्तान झूलन गोस्वामी.. कहा, ‘मेरे सपनों को आप लोगों ने पूरा कर दिया’..

हरमनप्रीत कौर की अगुआई वाली भारतीय महिला क्रिकेट टीम ने इतिहास रचते हुए रविवार को यहां वनडे विश्व कप फाइनल में दक्षिण अफ्रीका को 53 रन से हराकर पहली आईसीसी ट्रॉफी जीती।

  •  
  • Publish Date - November 3, 2025 / 12:49 PM IST,
    Updated On - November 3, 2025 / 12:50 PM IST

Jhulan Goswami World Cup Video || iMAGE- Sportskeeda X file

HIGHLIGHTS
  • झूलन गोस्वामी हुईं भावुक
  • हरमनप्रीत को गले लगाया
  • महिला टीम ने रचा इतिहास

Jhulan Goswami World Cup Video: नवी मुंबई: भारतीय महिला टीम ने रविवार को इतिहास रच दिया। टीम ने वर्ल्ड कप के फाइनल में साउथ अफ्रीका की टीम को 52 रनों से हराकर विश्वविजेता का खिताब अपने नाम किया। यह पहला मौका है जब कोई एशियाई महिला क्रिकेट टीम चैंपियन बनी है। फाइनल मुकाबले में जीत का जश्न देशभर में मनाया जा रहा है। हर कोई भारतीय महिला टीम को जमकर बधाई और शुभकामनाएं दे रहा है।

मैदान पर पहुंचे झूलन और मिताली

भारत के विश्वकप जीतने के बाद जहां सभी खिलाड़ी एक-दुसरे को बधाई दे रहे थे तो वही खिलाड़ियों से मिलने के लिए भारतीय टीम की पूर्व कप्तान द्वय झूलन गोस्वामी और मिताली राज दोनों पहुंची। इस दौरान झूलन गोस्वामी भावुक हो गई और मैदान पर हरमनप्रीत को गले लगाकर खूब रोई। उन्होंने सभी खिलाड़ियों से गले मिला और ट्रॉफ़ीहाथ में लेकर जीत का जश्न भी मनाया। झूलन गोस्वामी ने कहा कि, भारतीय महिला टीम विश्वकप जीत यह उनका सपना था, लेकिन आज उनके इस सपनों को हरमनप्रीत की टीम ने पूरा कर दिया। उन्होंने पिछली बार मिली हार का जिक्र करते हुए बताया कि, “2022 विश्व कप से बाहर होने के बाद स्मृति और हरमन मेरे कमरे में आए और कहा- हमें नहीं पता कि आप अगले विश्व कप का हिस्सा होंगे या नहीं, लेकिन हम इसे आपके लिए जीतेंगे।” इसी तरह मिताली राज ने भी सभी से भेंट की और जीत का जश्न मनाया।

झूम उठी नीता अम्बानी

Jhulan Goswami World Cup Video: महिला क्रिकेट टीम के विश्वकप जीतने के बाद देशभर में उत्साह और जश्न का माहौल है। इस बीच रिलायंस फाउंडेशन की चेयरपर्सन और देश की सबसे सफल बिजनस वुमन में शुमार नीता अम्बानी ने इस जीत पर महिला क्रिकेटर्स की तारीफों के पुल बांधे है और उन्हें बधाइयां दी है।

नीता अंबानी ने कहा, “हमारी लड़कियों ने पहली बार आईसीसी विश्व चैंपियनशिप जीती है। मुझे लगता है कि आपने जिस तरह साहस, दृढ़ विश्वास और आत्मविश्वास के साथ खेला है, उससे पूरे देश का सिर गर्व से ऊंचा हो गया है। हम सभी को आप पर बहुत गर्व है और मैं आपको धन्यवाद, धन्यवाद, धन्यवाद और जय हिंद कहना चाहती हूं।”

राष्ट्रपति और पीएम मोदी ने दी बधाई

भारतीय महिला क्रिकेट टीम की इस शानदार जीत पर राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से लेकर यूपी के सीएम योगी आदित्यनाथ ने टीम को जीत की शुभकामनाएं दी। पीएम मोदी ने टीम को बधाई देते हुए कहा कि यह जीत पूरे देश के लिए गर्व का क्षण है। उन्होंने खिलाड़ियों की मेहनत, आत्मविश्वास और टीम-वर्क की सराहना करते हुए कहा कि यह जीत नई पीढ़ी को प्रेरित करेगी।

भारतीय महिला टीम का पहला ICC खिताब

Jhulan Goswami World Cup Video: गौरतलब है कि, हरमनप्रीत कौर की अगुआई वाली भारतीय महिला क्रिकेट टीम ने इतिहास रचते हुए रविवार को यहां वनडे विश्व कप फाइनल में दक्षिण अफ्रीका को 53 रन से हराकर पहली आईसीसी ट्रॉफी जीती। भारत ने शेफाली वर्मा (78 गेंद में 87 रन) और दीप्ति शर्मा (58 रन) के अर्धशतक की बदौलत 7 विकेट पर 298 रन बनाए।

इस लक्ष्य का पीछा करने उतरी दक्षिण अफ्रीका की टीम दीप्ति शर्मा के पांच झटकों के सामने कप्तान लौरा वोलवार्ट (101 रन) के शतक के बावजूद 45.3 ओवर में 246 रन पर सिमट गई। दीप्ति ने 39 रन देकर पांच विकेट झटके। शेफाली वर्मा ने भी दो विकेट और श्री चरणी ने एक विकेट हासिल किया।

इससे पहले शेफाली ने वनडे में अपनी सर्वश्रेष्ठ पारी के दौरान सात चौके और दो छक्के लगाए। दीप्ति ने 58 गेंद में तीन चौके और एक छक्का जड़ा। सलामी बल्लेबाज स्मृति मंधाना ने 45 रन और विकेटकीपर बल्लेबाज ऋचा घोष ने 34 रन का योगदान दिया। वहीं महिला विश्व कप फाइनल में भारत द्वारा दक्षिण अफ्रीका को हराने पर लोग जश्न मना रहे हैं।

इन्हें भी पढ़ें:

प्रश्न 1: भारत ने महिला विश्वकप 2025 फाइनल में किसे हराया?

उत्तर: भारत ने साउथ अफ्रीका को 52 रनों से हराकर खिताब जीता।

प्रश्न 2: झूलन गोस्वामी मैच के बाद क्यों भावुक हुईं?

उत्तर: विश्वकप जीत उनका सपना था, जिसे हरमनप्रीत की टीम ने पूरा किया।

प्रश्न 3: फाइनल मैच में कौन-कौन सी पूर्व खिलाड़ी मौजूद थीं?

उत्तर: झूलन गोस्वामी और मिताली राज मैदान पर टीम को बधाई देने पहुंचीं।