मुजफ्फरनगर में ‘अपहृत’ महिला बरामद, परिवार का गैर कानूनी धर्म परिवर्तन का दावा

मुजफ्फरनगर में ‘अपहृत’ महिला बरामद, परिवार का गैर कानूनी धर्म परिवर्तन का दावा

  •  
  • Publish Date - June 24, 2021 / 02:37 PM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:43 PM IST

मुजफ्फरनगर (उप्र), 24 जून (भाषा) मुजफ्फरनगर के खतौली कस्बे से पुलिस ने बृहस्पतिवार को दो महिलाओं को ‘मुक्त’ कराया। ऐसा आरोप है कि इन महिलाओं को दो मुस्लिम पुरुषों ने अपने जाल में फंसाया और फिर इनका इस्लाम में धर्मांतरण कराने के बाद उनसे शादी की ।

जिला पुलिस ने बताया कि उन्होंने दोनों महिलाओं में से एक को हमीरपुर और एक अन्य को झांसी पुलिस की टीम को सौंप दिया। इन स्थानों पर इन महिलाओं के परिवारवालों ने इनके अपहरण की शिकायतें दर्ज कराई थी।

हालांकि अन्य पहलू इस ओर इशारा करते हैं कि ये महिलाएं इन पुरुषों के साथ इसलिए घर छोड़कर गई थीं क्योंकि वे प्रेम संबंध में थे।

दोनों पुरुष मोनू खान और रहमान खान फरार है। पुलिस ने बताया कि कुछ हिंदू कार्यकर्ताओं ने इनकी गिरफ़्तारी की मांग की है।

धारा 366 (अपहरण, शादी के लिए मजबूर करने के लिए गैर कानूनी तरीक़े से रखना) के तहत राथ पुलिस थाने में मामला दर्ज कराया गया।

हालांकि अभी तक यह स्पष्ट नहीं हो पाया है कि हमीरपुर और झांसी पुलिस ने उत्तर प्रदेश धर्म परिवर्तन रोधी क़ानून के तहत यह मामला दर्ज किया है या नहीं। आलोचक इस क़ानून के बारे में दावा करते रहते हैं कि इसका गलत इस्तेमाल किया जाता है।

हमीरपुर के पुलिस अधीक्षक नरेंद्र कुमार सिंह ने बताया कि महिला को ‘मुक्त’ करा के हमीरपुर लाया गया है। जब तक वह अपना बयान नहीं दे देती हैं तब तक कुछ वे इस बारे में कुछ नहीं कह सकते हैं।

भाषा स्नेहा उमा

उमा