स्मार्ट बनेगा ये शहर, बॅटेगें 25 हजार स्मार्ट कार्ड..मिलेगीं ये सुविधाएं और ऐसे कंट्रोल होगा शहर का ट्रैफिक

स्मार्ट बनेगा ये शहर, बॅटेगें 25 हजार स्मार्ट कार्ड..मिलेगीं ये सुविधाएं और ऐसे कंट्रोल होगा शहर का ट्रैफिक

स्मार्ट बनेगा ये शहर, बॅटेगें 25 हजार स्मार्ट कार्ड..मिलेगीं ये सुविधाएं और ऐसे कंट्रोल होगा शहर का ट्रैफिक
Modified Date: November 29, 2022 / 08:03 pm IST
Published Date: July 7, 2019 8:50 am IST

बिलासपुर। स्मार्ट सिटी प्रोजेक्ट के तहत शहर के लोगों को स्मार्ट बनाने का कार्य शुरू होने जा रहा है। इसके लिए 25 हजार लोगों को स्मार्ट कार्ड दिया जाएगा। इस सुविधा के जरिए नगर निगम के जल, संपत्ति सहित विभिन्न करों का भुगतान आसान होगा। वहीं सिटी बस के सफर का किराया, सिनेमा टिकट, मॉल में खरीदी, रेस्टोरेंट आदि के बिल भी इसी के जरिए चुकाए जा सकेंगे। कार्ड में नागरिकों को कंपनियों से छूट भी मिलेगी।

ये भी पढ़ें-8 जुलाई से शुरू होगा विधानसभा का मानसून सत्र, सीएम का बयान- विपक्ष के प्रश्नों का जवाब देने हम तैयार

इसके साथ ही शहर के ट्रैफिक को कंट्रोल करने के लिए हाईस्पीड सीसीटीवी कैमरे भी लगाए जाएंगे। टै्रफिक सिस्टम को इंटीग्रेटेड ट्रैफिक मैनेजमेंट सिस्टम(आईटीएमएस) के जरिए कंट्रोल करने की तैयारी हैं। इसके लिए 214 करोड़ के हाई स्पीड नेटवर्क कैमरे लगाने का निर्णय लिया गया है।

 ⁠

ये भी पढ़ें-उच्च शिक्षा मंत्री पटवारी का बजट पर बयान, मोदी सरकार ने जनता को मारा तमाचा

ट्रैफिक कमांड कंट्रोल सिस्टम के लिए व्यापार विहार में 26.50 करोड़ की बिल्डिंग बनाने के लिए टेंडर कराने का निर्णय लिया गया। स्मार्ट सिटी लिमिटेड के एमडी प्रभाकर पांडेय ने बताया कि दोनों प्रस्तावों को तकनीकी स्वीकृति के लिए राज्य शासन की प्रोजेक्ट फंडिंग कमेटी के समक्ष रखा जाएगा। इसमें हफ्ते, पंद्रह दिन लग सकते हैं।

ये भी पढ़ें-विधानसभा का मानसून सत्र 12 जुलाई से, सरकार को घेरने विपक्ष बना रहा रणनीति

उन्होने बताया कि स्मार्ट कार्ड जारी करने का काम पीपीपी मॉडल में प्राइवेट एजेंसी के माध्यम से कराया जाएगा। ट्रैफिक कंट्रोल के लिए कैमरे लगाने का काम 8 महीने में पूरा हो जाएगा। सर्वसुविधायुक्त ट्रैफिक कंट्रोल कमांड सेंटर की नई बिल्डिंग के निर्माण में 15 महीने लगेंगे। अभी वैकल्पिक व्यवस्था की जा रही है।


लेखक के बारे में

डॉ.अनिल शुक्ला, 2019 से CG-MP के प्रतिष्ठित न्यूज चैनल IBC24 के डिजिटल ​डिपार्टमेंट में Senior Associate Producer हैं। 2024 में महात्मा गांधी ग्रामोदय विश्वविद्यालय से Journalism and Mass Communication विषय में Ph.D अवॉर्ड हो चुके हैं। महात्मा गांधी अंतरराष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय वर्धा से M.Phil और कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय, रायपुर से M.sc (EM) में पोस्ट ग्रेजुएशन किया। जहां प्रावीण्य सूची में प्रथम आने के लिए तिब्बती धर्मगुरू दलाई लामा के हाथों गोल्ड मेडल प्राप्त किया। इन्होंने गुरूघासीदास विश्वविद्यालय बिलासपुर से हिंदी साहित्य में एम.ए किया। इनके अलावा PGDJMC और PGDRD एक वर्षीय डिप्लोमा कोर्स भी किया। डॉ.अनिल शुक्ला ने मीडिया एवं जनसंचार से संबंधित दर्जन भर से अधिक कार्यशाला, सेमीनार, मीडिया संगो​ष्ठी में सहभागिता की। इनके तमाम प्रतिष्ठित पत्र पत्रिकाओं में लेख और शोध पत्र प्रकाशित हैं। डॉ.अनिल शुक्ला को रिपोर्टर, एंकर और कंटेट राइटर के बतौर मीडिया के क्षेत्र में काम करने का 15 वर्ष से अधिक का अनुभव है। इस पर मेल आईडी पर संपर्क करें anilshuklamedia@gmail.com