एआई अगला बड़ा परिवर्तन, उप्र की नीतियां स्पष्ट: सिद्धार्थ भाटिया

एआई अगला बड़ा परिवर्तन, उप्र की नीतियां स्पष्ट: सिद्धार्थ भाटिया

  •  
  • Publish Date - January 12, 2026 / 10:11 PM IST,
    Updated On - January 12, 2026 / 10:11 PM IST

लखनऊ, 12 जनवरी (भाषा) पूछ एआई के सह संस्थापक और मुख्य कार्यकारी अधिकारी सिद्धार्थ भाटिया ने सोमवार को मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ से मुलाकात के बाद कहा कि एआई (कृत्रिम बुद्धिमत्ता) को अगला बड़ा परिवर्तन माना जा रहा है और इस संबंध में उत्तर प्रदेश की नीतियां स्पष्ट हैं।

भाटिया ने प्रदेश में एआई से जुड़े प्रयासों और इसे जनता के लिए अधिक सुलभ बनाने को लेकर आदित्यनाथ की सराहना करते हुए कहा कि जब शीर्ष नेतृत्व का नजरिया, उद्देश्य और महत्वाकांक्षा स्पष्ट होती है, तो उसके सकारात्मक परिणाम स्वतः ही धरातल पर दिखाई देते हैं।

उन्होंने कहा कि उत्तर प्रदेश में एआई को लेकर नीति निर्माण और उसके क्रियान्वयन पर जिस प्रकार कार्य हुआ है, उससे आने वाले वर्षों में रोजगार सृजन सहित कई बड़ी उपलब्धियां प्रदेश के खाते में जुड़ेंगी।

उन्होंने जोर देकर कहा कि एआई की नागरिकों तक व्यापक और सुलभ पहुंच ही देश एवं प्रदेश के कायाकल्प का मार्ग प्रशस्त करेगी।

भाटिया ने कहा कि बीते कुछ वर्षों में भारत में एआई का उपयोग तेजी से बढ़ा है लेकिन यह आवश्यक है कि भारत का डेटा भारत में ही सुरक्षित रहे। उन्होंने कहा कि इससे एआई के माध्यम से विभिन्न सरकारी योजनाओं के प्रभावी क्रियान्वयन में सहायता मिलेगी।

उन्होंने कहा कि उनकी टीम भारत में एआई को सुलभ बनाने की दिशा में कार्य कर रही है।

उन्होंने कहा कि यह सेवा सभी के लिए निःशुल्क होनी चाहिए और इसका उपयोग सरल होना चाहिए। उन्होंने उदाहरण देते हुए कहा कि यूपीआई इसका सटीक उदाहरण है।

भाटिया ने कहा कि प्रारंभ में इसे लेकर आशंकाएं थीं, लेकिन आज यह घर-घर तक और देश के सबसे दूरस्थ क्षेत्रों तक डिजिटल भुगतान का सशक्त माध्यम बन चुका है।

भाषा राजेंद्र सिम्मी

सिम्मी