उत्तर प्रदेश के कई स्थानों पर पारा 40 डिग्री सेल्सियस के पार, प्रयागराज सबसे गर्म स्थान

Ads

उत्तर प्रदेश के कई स्थानों पर पारा 40 डिग्री सेल्सियस के पार, प्रयागराज सबसे गर्म स्थान

  •  
  • Publish Date - April 24, 2026 / 11:23 PM IST,
    Updated On - April 24, 2026 / 11:23 PM IST

(तस्वीरों के साथ)

लखनऊ, 24 अप्रैल (भाषा) उत्तर प्रदेश में गर्मी का प्रकोप जारी है और शुक्रवार को कई स्थानों पर पारा 40 डिग्री सेल्सियस के पार पहुंच गया। राजधानी लखनऊ में अधिकतम तापमान 42.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो इस मौसम के सामान्य तापमान से 3.4 डिग्री अधिक है।

मौसम विज्ञान विभाग के मुताबिक प्रयागराज राज्य का सबसे गर्म स्थान रहा, जहां पारा 45.2 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया, जो सामान्य से 4.6 डिग्री अधिक था। इसके बाद वाराणसी (44.3 डिग्री सेल्सियस), बांदा (44.2 डिग्री सेल्सियस) और आगरा (44 डिग्री सेल्सियस) का स्थान रहा।

मौसम विभाग के मुताबिक राज्य की राजधानी लखनऊ में न्यूनतम तापमान 22.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

नजीबाबाद (39 डिग्री सेल्सियस) और मुजफ्फरनगर (39.8 डिग्री सेल्सियस) को छोड़कर, राज्य के अन्य स्थानों में दिन का तापमान 40 डिग्री सेल्सियस से अधिक दर्ज किया गया।

इस बीच, मौसम विभाग ने शनिवार को लखनऊ और उसके आसपास के इलाकों में आसमान साफ ​​रहने का पूर्वानुमान लगाया है।

मौसम विभाग के मुताबिक शनिवार को अधिकतम और न्यूनतम तापमान क्रमशः 43 और 26 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने की संभावना है, साथ ही कई इलाके ‘लू’ की चपेट में रहेंगे। इसके मुताबिक राज्य में मौसम शुष्क रहने की संभावना है।

मौसम विभाग के मुताबिक पश्चिमी उत्तर प्रदेश के कुछ स्थानों पर और पूर्वांचल के कुछ हिस्सों में दिन के समय लू चलने की प्रबल संभावना है, जबकि पश्चिमी उत्तर प्रदेश में कुछ स्थानों पर रात गर्म रहने का पूर्वानुमान है।

भाषा जफर धीरज

धीरज