बहराइच में धोखाधड़ी कर रुपयों की हेराफेरी करने वाले दो साइबर ठग गिरफ्तार

बहराइच में धोखाधड़ी कर रुपयों की हेराफेरी करने वाले दो साइबर ठग गिरफ्तार

बहराइच में धोखाधड़ी कर रुपयों की हेराफेरी करने वाले दो साइबर ठग गिरफ्तार
Modified Date: April 20, 2025 / 09:28 am IST
Published Date: April 20, 2025 9:28 am IST

बहराइच (उप्र) 20 अप्रैल (भाषा) बहराइच जिले की पुलिस ने धोखाधड़ी कर लोगों से ठगी करने वाले दो साइबर ठगों को गिरफ्तार कर लिया। पुलिस ने रविवार को बताया कि आरोपियों के कब्जे से ठगी में इस्तेमाल कूटरचित दस्तावेज, उपकरण और एक चार पहिया वाहन बरामद किया गया है।

पुलिस उपाधीक्षक (अपराध) पहुप सिंह ने संवाददाताओं को बताया कि शनिवार को पुलिस टीम ने बहराइच शहर के कोतवाली देहात क्षेत्र के शेखदहीर मोहल्ला निवासी मुशीर और अनवर नाम के दो आरोपियों को गिरफ्तार किया है।

सिंह ने बताया कि कुछ लोगों की शिकायत पर बहराइच के साइबर क्राइम पुलिस थाने में भारतीय न्याय संहिता की धारा 318/4 (धोखाधड़ी से संपत्ति या कीमती कागजात सौंपना), 338 (जालसाजी), 340/2 (जाली दस्तावेज़ या इलेक्ट्रॉनिक रिकॉर्ड बनाने और उसे असली के रूप में इस्तेमाल करना), 336/3 (लापरवाही से जान जोखिम में डालना), व सूचना प्रौद्योगिकी अधिनियम 2000 के तहत मुकदमा दर्ज किया गया था।

 ⁠

डीएसपी ने बताया कि पुलिस ने मुशीर व अनवर के कब्जे से 10 एटीएम कार्ड, दो आधार कार्डों की छायाप्रति, पांच जाली आधार कार्ड, छह बैंक चेक, विभिन्न बैंकों की 10 चेकबुक, दो जीएसटी रजिस्ट्रेशन पेपर, दो अदद मुहर, एक अदद लैपटॉप व काले रंग का एक स्कार्पियो वाहन बरामद किया है।

उन्होंने बताया, ‘लोन दिलाने और शेयर ट्रेडिंग एप पर पैसा इन्वेस्ट करने के नाम पर ये लोग (आरोपी) भोले भाले व्यक्तियों के खाते खुलवाकर उनका संचालन अपने हाथ में रखते थे और अपने मुताबिक धन की हेराफेरी करते थे।’’

सिंह ने कहा कि खाताधारकों की जानकारी में लाए बगैर ऑनलाइन गेमिंग व कारोबार के लिए नेटबैंकिंग से प्राप्त रकम इन खातों में अंतरित करवाकर स्वयं आर्थिक लाभ लेते थे और कभी किसी खाताधारक को इस अंतरण की जानकारी हो जाती तो ये ठग उन्हें जमा रकम पर डेढ़ प्रतिशत की दर से भुगतान कर देते थे।’

सिंह ने बताया कि आरंभिक तफ्तीश में करीब सवा तीन करोड़ के लेनदेन की जानकारी पुलिस को मिली है। फिलहाल पुलिस ने दोनों आरोपियों को गिरफ्तार कर अदालत के माध्यम से जेल भेज दिया है।

भाषा सं आनन्द शोभना प्रशांत

प्रशांत


लेखक के बारे में