Explosion in Coal Mine: कोयला खदान बड़ा हादसा, 12 लोगों की दर्दनाक मौत, मची अफरातफरी

Explosion in Coal Mine: कोयला खदान बड़ा हादसा, 12 लोगों की दर्दनाक मौत, मची अफरातफरी!

  •  
  • Publish Date - March 20, 2024 / 04:21 PM IST,
    Updated On - March 20, 2024 / 04:22 PM IST

Explosion in Coal Mine

कराची: पाकिस्तान के बलूचिस्तान प्रांत में घातक गैस विस्फोट के बाद एक कोयला खदान धंस गई और इस हादसे में कम से कम 12 खनिकों की मौत हो गई। आठ खनिकों को बचा लिया गया। अधिकारियों ने बुधवार को यह जानकारी दी। पाकिस्तान खबर के मुताबिक, यह घटना हरनाई जिले के जरदालो इलाके में हुई। बलूचिस्तान के मुख्य खदान निरीक्षक अब्दुल गनी बलौच के हवाले से खबर में कहा गया है कि जरदालो इलाके में रात में जब मीथेन गैस से विस्फोट हुआ और उस दौरान 20 खनिक खदान में मौजूद थे।

Read More: Gold Silver Price Today: गोल्ड में तेजी के टूटे सभी​ रिकॉर्ड, सोना पहुंचा करीब 66 हजार, चांदी की कीमतें भी छू रहीं आसमान, जानें लेटेस्ट रेट… 

उन्होंने कहा कि घटनास्थल पर बुधवार सुबह तक राहत-बचाव का कार्य पूरा हो गया। इस दौरान बचाव दल ने 12 शव बरामद किए हैं जबकि आठ खनिकों को सुरक्षित बाहर निकाल कर अस्पताल में भर्ती कराया गया है। बलौच ने कहा कि रात में दो शव बरामद किए गए थे जबकि सुबह दस और शव निकाले गए। डॉन की खबर के मुताबिक, प्रांत के खनन महानिदेशक अबदुल्ला शाहवानी ने भी इस हादसे के मृतकों की संख्या की पुष्टि की। पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने दुर्घटना में मारे गए लोगों के प्रति गहरा दुख प्रकट किया है।

Read More: Sonam Wangchuk : 14 दिनों से भूख हड़ताल पर बैठे सोनम वांगचुक, केंद्र सरकार से कर रहे ये मांग, कांग्रेस ने ट्वीट कर मोदी सरकार पर बोला हमला.. 

पाकिस्तान रेडियो के मुताबिक, प्रधानमंत्री ने घायल खनिकों को हर संभव चिकित्सा उपचार प्रदान कराने का निर्देश दिया है। उन्होंने ऐसी घटनाओं को बेहद दर्दनाक और दुखद बताते हुए कहा कि सरकार घायलों और प्रभावित परिवारों को हर संभव राहत प्रदान करेगी। पाकिस्तान के कोयला उत्पादन में बलूचिस्तान प्रांत 50 प्रतिशत का योगदान देता है। पाकिस्तान में खदान दुर्घटनाएं आम है। यह मुख्य रूप से गैस के कारण होती है। वहीं, खदान श्रमिकों ने बार-बार यह शिकायत की है कि कोयला खदानों में सुरक्षा के अभाव और खराब कामकाजी परिस्थितियों के कारण लगातार ऐसी दुर्घटनाएं होती हैं।

Read More: Bhupesh Baghel News: पूर्व सीएम भूपेश बघेल की बढ़ी परेशानी, कांग्रेस के इस नेता ने की टिकट निरस्त करने की मांग

बलूचिस्तान के डुकी कोयला क्षेत्र में पिछले साल दिसंबर में एक निजी खदान में आग लग गई थी, जिसमें दो कोयला खनिकों की मौत हो गई थी और तीन अन्य घायल हो गए थे। वहीं, सिंध के जमशोरो में सितंबर के महीने में एक कोयला खदान के धंसने से तीन श्रमिक मलबे के नीचे दब गए थे। उसी साल फरवरी में, डुकी और शारग कोयला क्षेत्रों में दो कोयला खदान दुर्घटनाओं में तीन खनिक मारे गए और चार अन्य घायल हो गए थे। हरनाई जिले में साल 2022 में कोयला खदान के अंदर गैस विस्फोट होने से छह खनिकों की मौत हो गई थी।

IBC24 का लोकसभा चुनाव सर्वे: देश में किसकी बनेगी सरकार ? प्रधानमंत्री के तौर पर कौन है आपकी पहली पसंद ? क्लिक करके जवाब दें

Follow the IBC24 News channel on WhatsApp

IBC24 की अन्य बड़ी खबरों के लिए यहां क्लिक करें