(ललित के. झा)
वाशिंगटन, आठ मार्च (भाषा) अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडन ने पोप फ्रांसिस की ऐतिहासिक इराक यात्रा का सोमवार को स्वागत करते हुए इसे समूचे विश्व के लिए उम्मीद का प्रतीक बताया।
बाइडन ने एक बयान में कहा, ‘‘पोप फ्रांसिस की यह एक ऐतिहासिक यात्रा है। इसने एक महत्वपूर्ण संदेश दिया है, जैसा कि पोप फ्रांसिस ने खुद कहा है कि स्वजनों की हत्या की तुलना में भाईचारा कहीं अधिक टिकाऊ चीज है, इसी तरह मौत से कहीं अधिक शक्तिशाली उम्मीद होती है।’’
पोप फ्रांसिस ने इराक का अपना प्रथम दौरा किया है, जिस दौरान उन्होंने शिया धर्मगुरु आयतुल्ला अली अल-सिस्तानी से नजफ में मुलाकात की और उन्होंने मोसुल में प्रार्थना सभा की तथा इस्लामिक स्टेट आतंकी संगठन के हमले के ईसाई पीड़ितों से मुलाकात की।
बाइडन ने कहा, ‘‘पोप फ्रांसिस को अब्राहम के जन्म स्थान सहित प्राचीन धार्मिक स्थलों की यात्रा करते, नजफ में आयतुल्ला अली अल-सिस्तानी के साथ समय बिताते और मोसुल में प्रार्थना सभा करते देखना समूचे विश्व के लिए उम्मीद का एक प्रतीक है। ’’
मोसुल शहर में कुछ साल पहले आईएसआईएस जैसे आतंकी संगठनों ने तबाही मचाई थी।
भाषा सुभाष दिलीप
दिलीप