फेसबुक ने ऑस्ट्रेलिया के तीन प्रकाशकों के साथ किया भुगतान समझौता

फेसबुक ने ऑस्ट्रेलिया के तीन प्रकाशकों के साथ किया भुगतान समझौता

फेसबुक ने ऑस्ट्रेलिया के तीन प्रकाशकों के साथ किया भुगतान समझौता
Modified Date: November 29, 2022 / 07:58 pm IST
Published Date: February 26, 2021 4:07 am IST

कैनबरा, 26 फरवरी (एपी) फेसबुक ने शुक्रवार को ऑस्ट्रेलिया के तीन प्रकाशकों के साथ प्रारंभिक समझौता होने की घोषणा की। इससे ठीक एक दिन पहले देश की संसद ने वह कानून पारित कर दिया कि डिजिटल कंपनियों को खबरें दिखाने के एवज में भुगतान करना होगा।

फेसबुक ने कहा कि तीन स्वतंत्र समाचार संस्थानों ‘प्राइवेट मीडिया’, ‘स्वाट्ज मीडिया’ और ‘सोलस्टिक मीडिया’ के साथ आशय पत्रों पर हस्ताक्षर किए गए हैं।

फेसबुक ने एक बयान में कहा कि व्याणिज्यिक समझौते के संदर्भ में अगले 60 दिनों में पूर्ण समझौतों पर हस्ताक्षर किए जाएंगे।

बयान में कहा गया, ‘‘ये समझौते श्रेष्ठ पत्रकारिता की नई इबारत पेश करेंगे। इनमें से कुछ पहले की विषयवस्तु के लिए भुगतान भी शामिल हैं।’’

‘स्वाट्ज मीडिया’ की मुख्य कार्यकारी रेबेका कोस्टैलो ने कहा कि यह समझौता उनकी कंपनी को स्वतंत्र पत्रकारिता को जारी रखने में मदद करेगी।

कोस्टैलो ने फेसबुक बयान में कहा, ‘‘ऑस्ट्रेलियाई प्रेस में बहुलतावादी आवाजों की आज जितनी जरूरत है, उतनी कभी नहीं रही।’’

एपी शोभना सुरभि

सुरभि


लेखक के बारे में