ईरान ने 2017 में देश में प्रदर्शनों को हवा देने के आरोप में पत्रकार को फांसी दी

Ads

ईरान ने 2017 में देश में प्रदर्शनों को हवा देने के आरोप में पत्रकार को फांसी दी

  •  
  • Publish Date - December 12, 2020 / 09:46 AM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:39 PM IST

तेहरान, 12 दिसंबर (एपी) ईरान ने 2017 में देश में हुए प्रदर्शनों को हवा देने के आरोप में एक पत्रकार को फांसी दे दी है। पत्रकार रूहुल्ला ज़म के ऑनलाइन कार्य से 2017 में आर्थिक स्थिति को लेकर हुए प्रदर्शनों को हवा देने में मदद मिली थी।

ईरान के सरकारी टीवी और सरकारी समाचार एजेंसी इरना ने कहा कि ज़म को शनिवार सुबह फांसी दी गई।

जून में एक अदालत ने ज़म को मौत की सज़ा सुनाई थी। उन्हें “धरती पर भ्रष्टाचार’’ (फसाद) का दोषी ठहराया गया था। इस आरोप का इस्तेमाल अक्सर जासूसी मामलों या ईरानी सरकार का तख्ता पलटने की कोशिश के मामलों में किया जाता है।

ज़म की वेबसाइट और संदेश भेजने वाले ऐप ‘टेलीग्राम’ पर बनाए गए एक चैनल ने प्रदर्शनों के समय के बारे में जानकारी का प्रसार किया और अधिकारियों के बारे में भी जानकारी दी जिससे ईरान के शिया धर्मतन्त्र को सीधी चुनौती मिली।

प्रदर्शन 2017 के अंत में शुरू हुए थे जो 2009 के ‘ग्रीन मूवमेंट’ प्रदर्शन के बाद ईरान में सबसे बड़े प्रदर्शन थे।

एपी

नोमान अविनाश

अविनाश