यूरोपीय संघ के चुनाव में सबसे मजबूत नेता बनकर उभरी मेलोनी, जी7 शिखर सम्मेलन की करेंगी मेजबानी

यूरोपीय संघ के चुनाव में सबसे मजबूत नेता बनकर उभरी मेलोनी, जी7 शिखर सम्मेलन की करेंगी मेजबानी

यूरोपीय संघ के चुनाव में सबसे मजबूत नेता बनकर उभरी मेलोनी, जी7 शिखर सम्मेलन की करेंगी मेजबानी
Modified Date: June 10, 2024 / 09:09 pm IST
Published Date: June 10, 2024 9:09 pm IST

मिलान, 10 जून (एपी) इतालवी प्रधानमंत्री जॉर्जिया मेलोनी इस सप्ताह के सात औद्योगिक राष्ट्रों के समूह के शिखर सम्मेलन की मेजबानी करेंगी। वह यूरोपीय संसदीय चुनाव में यूरोपीय संघ की सबसे स्थिर नेता के तौर पर उभरी हैं।

मेलोनी के जर्मन और फ्रांसीसी समकक्षों को यूरोपीय संसदीय चुनावों से झटका लगा है, जबकि मेलोनी के दक्षिणपंथी पार्टी ब्रदर्स ऑफ इटली को इटली मजबूत होकर उभरी है। इससे वह यूरोप में भी एक मजबूत नेता के तौर पर उभरी हैं।

मेलोनी के ठोस नतीजों ने इतालवी राजनीति में एक दुर्लभ स्थिरता पैदा की है। मेलोनी ने सोमवार को समर्थकों से कहा, ‘‘मुझे गर्व है कि यह देश जी7 में और यूरोप में सबसे मज़बूत सरकार के रूप में खुद को पेश करता है। यह कुछ ऐसा है जो पहले कभी नहीं हुआ है, जो अब हो रहा है। यह संतुष्टि की बात है, और एक बड़ी ज़िम्मेदारी भी है।’’

मेलोनी इस सप्ताह अपनी भूमिका को और मजबूत करेंगी जब वह 13-15 जून को दक्षिणी पुगलिया क्षेत्र में जी7 बैठक का नेतृत्व करेंगी। इस बैठक में वैश्विक संघर्षों, कृत्रिम बुद्धिमत्ता (एआई) के प्रसार और अफ्रीका पर ध्यान केंद्रित किया जाएगा।

इटली में दो दिनों के मतदान में ब्रदर्स ऑफ इटली ने 28.8 प्रतिशत इतालवी वोट प्राप्त किये। वहीं फोर्जा इटालिया ने 9.6 प्रतिशत वोट और लेगा को 9.1 प्रतिशत वोट मिले। विपक्षी डेमोक्रेटिक पार्टी भी मजबूत हुई और उसे 24 प्रतिशत वोट मिले। परिणाम ने डेमोक्रेटिक पार्टी को मुख्य विपक्षी पार्टी के रूप में फिर से स्थापित किया

एपी अमित माधव

माधव


लेखक के बारे में