नेशनल पब्लिक रेडियो ने संघीय निधि बंद करने के फैसले के खिलाफ ट्रंप प्रशासन पर मुकदमा किया

नेशनल पब्लिक रेडियो ने संघीय निधि बंद करने के फैसले के खिलाफ ट्रंप प्रशासन पर मुकदमा किया

  •  
  • Publish Date - May 27, 2025 / 07:57 PM IST,
    Updated On - May 27, 2025 / 07:57 PM IST

वाशिगंटन, 27 मई (एपी) नेशनल पब्लिक रेडियो (एनपीआर) और तीन स्थानीय स्टेशनों ने मंगलवार को राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के खिलाफ मुकदमा दायर करते हुए आरोप लगाया संगठन के लिए संघीय निधि में कटौती करने वाला उनका कार्यकारी आदेश अवैध है।

एनपीआर, कोलोराडो पब्लिक रेडियो, एस्पेन पब्लिक रेडियो और केयूटीई द्वारा वाशिंगटन में संघीय अदालत में दायर मुकदमे में तर्क दिया गया है कि पीबीएस और एनपीआर की सार्वजनिक सब्सिडी में कटौती करने का ट्रंप का कार्यकारी आदेश पहले संशोधन का उल्लंघन करता है।

ट्रंप ने इस महीने की शुरुआत में कार्यकारी आदेश जारी किया था, जिसमें ‘कॉरपोरेशन फॉर पब्लिक ब्रॉडकास्टिंग और अन्य संघीय एजेंसियों को ‘एनपीआर और पीबीएस के लिए संघीय वित्त पोषण बंद करने’ का निर्देश दिया गया था। उनसे समाचार संगठनों के लिए सार्वजनिक वित्त पोषण के अप्रत्यक्ष स्रोतों को समाप्त करने के लिए भी काम करने को कहा गया। ट्रंप ने प्रसारकों की रिपोर्टिंग में ‘पक्षपात’ का आरोप लगाने के बाद यह आदेश जारी किया।

मुकदमे में आरोप लगाया गया है कि आदेश का उद्देश्य एनपीआर को उन समाचारों और अन्य कार्यक्रमों के लिए दंडित करना है, जिन्हें राष्ट्रपति नापसंद करते हैं।

इसमें कहा गया है कि यह आदेश एनपीआर और स्थानीय स्टेशनों की अभिव्यक्ति की स्वतंत्रता और संपादकीय विवेक में हस्तक्षेप करता है।

एपी

नोमान अविनाश

अविनाश