पाकिस्तान विदेशियों को अफगानिस्तान से निकालने में मदद कर रहा है : विदेश कार्यालय

Ads

पाकिस्तान विदेशियों को अफगानिस्तान से निकालने में मदद कर रहा है : विदेश कार्यालय

  •  
  • Publish Date - August 16, 2021 / 06:17 PM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:10 PM IST

(सज्जाद हुसैन)

इस्लामाबाद, 16 अगस्त (भाषा) पाकिस्तान ने सोमवार को इस्लामाबाद के राजनयिक समुदाय को अफगानिस्तान से अंतरराष्ट्रीय समुदाय के सदस्यों को निकालने के लिए उसके द्वारा किए जा रहे प्रयासों की जानकारी दी।

विदेश कार्यालय के मुताबिक इस्लामाबाद में विदेश सचिव सोहैल महमूद ने राजनयिकों की निकासी में की जा रही मदद की जानकारी दी। कार्यालय के मुताबिक महमूद ने पाकिस्तान द्वारा अफगानिस्तान से राजनयिकों, कर्मियों, अंतरराष्ट्रीय संगठनों के प्रतिनिधियों, अंतरराष्ट्रीय गैर सरकारी संगठनों (आईएनजीओ), मीडिया और अन्य सहित अंतरराष्ट्रीय समुदाय को निकालने के लिए की जा रही मदद के बारे में बताया।

विदेश कार्यालय ने कहा, ‘‘ राजनयिक समुदाय के सदस्यों को बताया गया कि निकासी/दूसरे स्थान पर स्थानांतरण का अनुरोध विदेश मंत्रालय को किया जा सकता है जिसपर वह तेजी से कार्रवाई करेगा।

कार्यालय ने बताया कि अफगानिस्तान में पाकिस्तानियों को जरूरी मदद मुहैया कराने के साथ काबुल स्थित पाकिस्तानी दूतावास ऐसी सुविधा के लिए काउंसलर सेवा भी मुहैया करा रहा है। काबुल स्थित पाकिस्तान दूतावास तेजी से वीजा जारी कर रहा है। स्थिति को देखते हुए पाकिस्तान हवाई अड्डे पर वीजा ऑन अराइवल की सुविधा भी दी जा रही है।

विदेश कार्यालय ने कहा कि पाकिस्तान 15 अगस्त से ही काबुल से विशेष उड़ानों का परिचालन कर रहा है। हालांकि, जियो टीवी ने खबर दी है कि सोमवार को पाकिस्तान इंटरनेशनल एयरलाइंस ने सुरक्षा कारणों से काबुल से अपनी उड़ाने रद्द कर दी है।

भाषा धीरज नरेश

नरेश