मॉस्को, नौ मई (एपी) रूस ने द्वितीय विश्व युद्ध में नाजी जर्मनी की हार की 80वीं बरसी के अवसर पर शुक्रवार को यहां रेड स्क्वायर पर सैन्य परेड निकाली।
राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन और चीनी राष्ट्रपति शी चिनफिंग तथा ब्राजील के राष्ट्रपति लुइज़ इनासियो लूला दा सिल्वा सहित कई विदेशी नेताओं ने परेड में भाग लिया।
रूस में नौ मई को विजय दिवस (विक्ट्री डे) मनाया जाता है, जो देश का सबसे महत्वपूर्ण धर्मनिरपेक्ष अवकाश है।
रेड स्क्वायर और अन्य समारोहों के माध्यम से एक विशाल परेड में, यूक्रेन में तीन साल से जारी युद्ध के बीच पश्चिम के प्रति संतुलन तलाशते हुए अपनी शक्ति को प्रदर्शित करने और गठबंधनों को मजबूत करने के मॉस्को के प्रयासों को रेखांकित किया गया।
इस साल उत्सवों के दौरान, मॉस्को पर निशाना साधकर किए गए यूक्रेनी ड्रोन हमलों की खबरें और राजधानी के हवाई अड्डों पर गंभीर व्यवधानों की खबरों की छाया बनी रही।
एपी वैभव मनीषा
मनीषा