Home » World » Sharif Usman Hadi, a key leader of the Bangladesh insurgency, has died
Sharif Osman Hadi Death: बांग्लादेशी नेता हादी के मौत के बाद भारी बवाल.. समर्थकों ने की तोड़फोड़.. भारतीय हाईकमीशन के दफ्तर को भी बनाया निशाना
Sharif Osman Hadi Death: मुख्य सलाहकार ने शनिवार (20 दिसंबर, 2025) को एक दिन के राजकीय शोक की घोषणा करते हुए कहा कि सभी सरकारी, अर्ध-सरकारी, स्वायत्त कार्यालयों, शैक्षणिक संस्थानों, सरकारी और निजी भवनों और विदेशों में बांग्लादेश के दूतावासों में राष्ट्रीय ध्वज आधा झुका रहेगा।
Publish Date - December 19, 2025 / 07:44 AM IST,
Updated On - December 19, 2025 / 07:46 AM IST
Sharif Osman Hadi Death || Image- PTI File
HIGHLIGHTS
हादी की मौत के बाद ढाका में उग्र प्रदर्शन
मीडिया दफ्तरों और भारतीय उच्चायोग पर हमला
अंतरिम सरकार ने शांति और संयम की अपील
Sharif Osman Hadi Death: ढाका: पिछले साल जुलाई में, पूर्व प्रधानम्नत्री शेख हसीना विरोधी आंदोलन और बांग्लादेश विद्रोह के एक प्रमुख नेता शरीफ उस्मान हादी को पिछले सप्ताह गोली मार दी गई थी। वही गुरुवार (18 दिसंबर, 2025) को सिंगापुर के एक अस्पताल में छह दिनों तक दाखिल रहने के बाद इलाज के दौरान मौत हो गई।
बिजोयनगर इलाके में मारी गई थी गोली
Sharif Osman Hadi Death: शरीफ उस्मान हादी 12 फरवरी को होने वाले आम चुनावों में भी उम्मीदवार थे। हादी को ढाका के बिजोयनगर इलाके में अपना चुनाव अभियान शुरू करते समय नकाबपोश बंदूकधारियों ने सिर में गोली मार दी थी। उसे गंभीर हालत में अस्पताल में दाखिल कराया गया था। ढाका के डॉक्टरों ने उनकी हालत को “बेहद नाजुक” बताया था जिसके ठीक बाद मोहम्मद यूनुस की अंतरिम सरकार ने सोमवार को हादी को बेहतर उपचार के लिए एयर एम्बुलेंस से सिंगापुर भेज दिया था।
गुरुवार देर रात राष्ट्र को संबोधित करते हुए मुख्य सलाहकार यूनुस ने हादी की मौत की घोषणा की और उनके हत्यारों को पकड़ने का का वादा किया। यूनुस ने कहा, “आज मैं आपके सामने एक बेहद दुखद खबर लेकर आया हूं। जुलाई विद्रोह के निडर अग्रिम पंक्ति के योद्धा और इंकलाब मंच के प्रवक्ता शरीफ उस्मान हादी अब हमारे बीच नहीं रहे।” उन्होंने इस क्रूर हत्या में शामिल लोगों को जल्द से जल्द न्याय के कटघरे में लाने की कसम खाई और कहा, “हत्यारों के प्रति कोई नरमी नहीं दिखाई जाएगी।” उन्होंने कहा, “मैं सभी नागरिकों से हार्दिक अपील करता हूं – धैर्य और संयम बनाए रखें।”
उन्होंने कहा, “कानून प्रवर्तन एजेंसियों और अन्य संबंधित संगठनों को पेशेवर तरीके से जांच करने का मौका दिया जाए।” उन्होंने साथ ही यह भी कहा कि राज्य कानून के शासन की स्थापना के लिए पूरी तरह से प्रतिबद्ध है। हादी की मौत की घोषणा के बाद ढाका विश्वविद्यालय परिसर के पास राजधानी के शाहबाग चौराहे पर सैकड़ों छात्र और लोग जमा हो गए और “तुम कौन हो, मैं कौन हूं – हादी, हादी” जैसे नारे लगाए।
हादी के मौत के बाद बांग्लादेश में आंदोलन तेज हो गए। जातीय छात्र शक्ति नाम के एक छात्र समूह ने ढाका विश्वविद्यालय परिसर में शोक जुलूस निकाला और प्रदर्शन में शामिल होने के लिए शाहबाग की ओर मार्च किया। छात्र शक्ति ने गृह सलाहकार का पुतला जलाकर हादी के हत्यारों को गिरफ्तार करने में उनकी नाकामी के लिए उनके इस्तीफे की मांग की। इसके साथ ही प्रदर्शनकारियों के एक समूह ने राजधानी के शाहबाग चौराहे के पास कारवां बाजार में बांग्ला समाचार पत्र प्रोथोम आलो के कार्यालय पर हमला कर दिया।
मीडिया संस्थानों पर हमला
Sharif Osman Hadi Death: खबरों के मुताबिक, उन्होंने कई मंजिलों में तोड़फोड़ की, जबकि पत्रकार और अखबार के कर्मचारी अंदर फंसे हुए थे। भीड़ ने इमारत के सामने आग लगा दी। एक प्रत्यक्षदर्शी ने बताया, “रात करीब 11 बजे सैकड़ों प्रदर्शनकारी प्रोथोम आलो कार्यालय पहुंचे और बाद में उन्होंने इमारत को घेर लिया।” हालांकि यह बात स्पष्ट नहीं हो पाई कि श्री यूनुस और उनकी अंतरिम सरकार के प्रति अपने अप्रत्यक्ष समर्थन के लिए जाने जाने वाले इस अखबार पर हमला क्यों हुआ। ढाका में प्रदर्शनकारियों के एक समूह ने डेली स्टार अखबार की इमारत पर भी हमला किया। राजशाही में प्रदर्शनकारियों ने बांग्लादेश की आजादी के अगुवा और शेख हसीना के पिता शेख मुजीबुर रहमान के आवास को आग लगा दी। अवामी लीग के कार्यालय को भी जला दिया गया।
VIDEO | Dhaka, Bangladesh: Daily Star newspaper building was attacked in Dhaka following death of Sharif Osman Hadi, a prominent leader of the July Uprising and a spokesperson of the Inqilab Manch who was shot last week. Protests erupted in Dhaka as soon as the news of his death… pic.twitter.com/wJSfbc0E01
Sharif Osman Hadi Death: हादी की मौत के बाद प्रदर्शनकारी चटगांव में भारत के उप उच्चायुक्त के घर के बाहर जमा हो गए और परिसर पर पथराव किया। इस दौरान अवामी लीग और भारत के खिलाफ नारेबाजी की गई। प्रदर्शनकारी भारतीय आक्रमण को खत्म करो और लीग वालों को पकड़ो और मार डालो के नारे लगा रहे थे। हिंसा के बीच अंतरिम सरकार के मुखिया मोहम्मद यूनुस ने शांति बनाए रखने की अपील की है और कानून अपने हाथ में न लेने का आग्रह किया है।
राजकीय शोक का ऐलान
Sharif Osman Hadi Death: मुख्य सलाहकार ने शनिवार (20 दिसंबर, 2025) को एक दिन के राजकीय शोक की घोषणा करते हुए कहा कि सभी सरकारी, अर्ध-सरकारी, स्वायत्त कार्यालयों, शैक्षणिक संस्थानों, सरकारी और निजी भवनों और विदेशों में बांग्लादेश के दूतावासों में राष्ट्रीय ध्वज आधा झुका रहेगा। उन्होंने कहा कि शुक्रवार की नमाज के बाद देशभर की हर मस्जिद में हादी की आत्मा की शांति के लिए विशेष प्रार्थनाएं आयोजित की जाएंगी।
उन्होंने कहा, “धमकी, आतंकवादी गतिविधियों या रक्तपात के जरिए कोई भी इस देश की लोकतांत्रिक प्रगति को नहीं रोक सकता,” और साथ ही यह भी कहा कि हादी के सपने को साकार करने की जिम्मेदारी पूरे देश के कंधों पर है। यूनुस ने कहा, “हमें धैर्य रखना चाहिए, दुष्प्रचार और अफवाहों पर ध्यान नहीं देना चाहिए और किसी भी जल्दबाजी वाले फैसले से बचना चाहिए,” और उन्होंने अपने देशवासियों से एकजुट रहने का आग्रह किया।
VIDEO | Bangladesh’s interim government chief Muhammad Yunus appeals for peace as Sharif Osman Hadi, a prominent leader of the July Uprising and a spokesperson of the Inqilab Manch who was shot last week, died on Thursday night while undergoing treatment at a Singapore hospital… pic.twitter.com/nej9SUJs3h