कोलंबो, पांच जनवरी (भाषा) श्रीलंका सरकार ने देश के जलक्षेत्र में अवैध रूप से मछली पकड़ने के आरोप में नौसेना द्वारा गिरफ्तार किए गए 21 भारतीय मछुआरों को शुक्रवार को चेन्नई वापस भेज दिया।
नौसेना ने कहा कि 2023 में उसने श्रीलंकाई जलक्षेत्र में अवैध रूप से मछली पकड़ने के आरोप में 240 भारतीय मछुआरों को गिरफ्तार कर 35 नौकाएं जब्त की थीं।
श्रीलंका में भारतीय उच्चायोग ने ‘एक्स’ पर लिखा, ‘थोड़ी देर पहले 21 भारतीय मछुआरों को श्रीलंका से चेन्नई वापस भेजा गया है।’ मछुआरों का मुद्दा भारत और श्रीलंका के बीच संबंधों में एक विवादास्पद मुद्दा रहा है।
श्रीलंकाई नौसेना के जवानों ने पाक जलडमरूमध्य में भारतीय मछुआरों पर गोलीबारी भी की थी और श्रीलंकाई जलक्षेत्र में अवैध रूप से प्रवेश करने की कई कथित घटनाओं में उनकी नौकाएं जब्त कर ली थीं।
तमिलनाडु को श्रीलंका से अलग करने वाले संकरे जलक्षेत्र पाक जलडमरूमध्य में दोनों देशों के मछुआरे मछली पकड़ते हैं।
भाषा जोहेब पवनेश
पवनेश